Путин заявил о разработке нового транспортного корабля и технологий ядерной энергетики для космоса

Президент России Владимир Путин на церемонии награждения космонавтов, которая прошла во вторник, в День космонавтики, на космодроме Восточный сделал несколько важных объявлений касательно космического будущего страны, включая заявление о возобновлении лунной программы.

Путин заявил о разработке нового транспортного корабля и технологий ядерной энергетики для космоса

Речь идёт о запуске с космодрома Восточный автоматического космического роботизированного аппарата «Луна-25». На прошлой неделе в «Роскосмосе» заявили, что запуск аппарата «Луна-25» намечен на 22 августа. Кроме того, будет продолжена работа по созданию транспортного корабля нового поколения и технологий ядерной космической энергетики, где у страны «задел очень хороший» и имеется «абсолютно ясное преимущество».

Владимир Путин заявил, что все намеченные планы в космической сфере будут последовательно осуществляться, несмотря на давление извне. «Поколение создателей отечественной ракетно-космической программы оставило нам не только колоссальный технологический задел, но и те ценности, на которые мы равняемся и сегодня», — сообщил глава России.

«Хотел бы подчеркнуть: нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь, на Земле, эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники, микроэлектроники, экологии, медицины, новой энергетики, а также навигации и связи», — добавил Путин.

Президент также указал на необходимость задействования на новом уровне возможностей космических информационных технологий для дальнейшего внедрения цифровых сервисов во всех отраслях экономики, в госуправлении, в образовании, здравоохранении, в повседневной жизни людей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *