Apple могла бы потратить на выкуп акций $90 млрд и увеличить дивиденды, считают аналитики

Поскольку даже нуждающаяся в масштабном финансировании своих наполеоновских планов корпорация Intel решила вернуться к выплате дивидендов, то гигантам вроде Apple сам бог велел задуматься об увеличении возврата капитала своим инвесторам. Аналитики Citi рассчитывают, что Apple выделит на выкуп акций до $90 млрд и увеличит дивиденды на 5‒10 %.

Apple могла бы потратить на выкуп акций $90 млрд и увеличить дивиденды, считают аналитики

Результаты второго фискального квартала Apple опубликует 28 апреля, так что в справедливости подобных ожиданий инвесторов можно будет убедиться достаточно скоро. Как подчёркивает эксперт Citigroup Джим Сува (Jim Suva), располагая более чем $200 млрд свободных средств на балансе, Apple могла бы направить на выкуп акций с рынка от $80 до $90 млрд, а также увеличить дивиденды на пять или десять процентов.

Всего Apple уже потратила на выкуп акций $274,5 млрд, и только в прошлом квартале на эти нужды было направлено $20,4 млрд. Советом директоров одобрена возможность покупки акций на сумму $315 млрд, так что Apple в этом отношении может действовать достаточно смело. Акции компании сопротивлялись снижению спроса на активы компаний технологического сектора лучше, чем весь индекс Nasdaq 100, который с начала года просел на 14 %. Ценные бумаги Apple подешевели не более чем на 9 %.

Как убеждён представитель Citi, текущий курс акций Apple не отображает возможность выхода новых категорий продуктов типа устройства дополненной реальности или электромобиля, а потому ценные бумаги компании могут считаться привлекательными объектами для инвестиций. Давления на курс акций Apple на этой неделе добавили сообщения о приостановке работы предприятий Pegatron в Китае, на которых выпускается до 30 % объёмов всех iPhone. Местные власти в Куньшане объявили локдаун, а Pegatron не смог подстроиться под условия, позволяющие сохранить производство смартфонов во время реализации жёстких санитарных мер, ограничивающих распространение коронавирусной инфекции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *