Новые коронавирусные ограничения в Китае могут привести к сокращению поставок ноутбуков

Новые карантинные меры в Китае на фоне очередной вспышки пандемии коронавируса могут повлиять на поставки ноутбуков, сообщило издание Commercial Times. Правительство города Куньшань, одного из центральных технологических центров провинции Цзянсу, обязало местных производителей придерживаться новых превентивным мер противодействия распространению вспышки заболеваний, что может привести к снижению производства ноутбуков.

Новые коронавирусные ограничения в Китае могут привести к сокращению поставок ноутбуков

В Куньшани находятся заводы нескольких тайваньских контрактных производителей ноутбуков. Среди их числа, например, компании Compal, Pegatron и Wistron. Там же находится производство компаний AUO (выпускает мониторы) и Nanya (выпускает полупроводники, включая чипы памяти DRAM). Кроме того, там расположено несколько заводов, занимающихся производством печатных плат.

На тех же фабриках Compal собираются лэптопы для таких брендов, как Apple, Acer, Lenovo, Dell, Toshiba, HP и Fujitsu. Компания Pegatron, основанная ASUS, производит ноутбуки для неё, а также Apple, Lenovo и Microsoft. Компания Wistron, отделившаяся от Acer, выпускает лэптопы для Lenovo, HP, Dell, Acer и Xiaomi.

Следует отметить, что у всех указанных выше контрактных производителей имеются фабрики и в других частях Китая, а также мира. Например, у компании Pegatron заводы также расположены на Тайвани, в Мексике и в Индонезии. А Wistron владеет фабриками на Тайвани, в Мексике, Малайзии и в Вьетнаме.

Маловероятно, что новые ограничительные меры в Китае полностью остановят выпуск ноутбуков с такой широкой географической базой производства указанных фирм. Однако в том же Шанхае, ближайшем к Куньшани крупному городу и крупнейшему в мире порту по грузообороту, введены более серьёзные ограничительные меры. Поэтому спрогнозировать последствия принятых китайским правительством мер на поставки ноутбуков, пока сложно. На прошлой неделе в Шанхай были направлены более 10 000 сотрудников здравоохранения, а также 2000 военных, чтобы остановить распространение коронавируса на другие регионы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *