Средняя цена продажи видеокарты за 5 лет взлетела более чем вдвое — виноваты майнеры и перекупщики

За последние годы видеокарты стали намного дороже. Известный аналитик Джон Педди (Jon Peddie) собрал данные, как менялась средняя отпускная цена видеокарт с годами начиная с 2008 года. Его изыскания опубликовал сайт Graphic Speak. Также в статье рассматриваются текущие завышенные цены на видеокарты AMD и NVIDIA и даются прогнозы на то, как они изменятся в будущем.

Средняя цена продажи видеокарты за 5 лет взлетела более чем вдвое — виноваты майнеры и перекупщики

Как видно на графике ниже, самым стабильным был период с 2011 по 2014 год, когда средняя цена видеокарты составляла около $250. Также интересно отметить, что в 2009, 2010 и 2016 году средние цены снижались. Подъём начался в 2017 года с ростом популярности Ethereum. Потом цены замерли, но не на долго.

Средняя цена продажи видеокарты за 5 лет взлетела более чем вдвое — виноваты майнеры и перекупщики

Самый огромный скачок средней цены видеокарт случился в период между 2019 и 2020 годами. Так, если в 2019 году средняя цена видеокарты составляла чуть больше $400, то в 2020 она уже приближалась к $700 — прирост составил примерно 75 % всего лишь за год. В 2021 году цены продолжили расти, но уже не так значительно.

Такой резкий рост обусловлен в первую очередь резко поднявшейся популярностью криптовалют, добыча которых происходит с помощью видеокарт. Сыграла свою роль и пандемия коронавируса. Всё вместе привело к дефициту видеокарт. Тогда активизировались спекулянты, которые скупали любые появляющиеся в магазинах видеокарты и перепродавали их втридорога. И это даже не фигура речи — в некоторые периоды цены на видеокарты действительно были чуть ли не втрое выше рекомендованных.

Аналитик возлагает вину за повышение цен на видеокарты как раз на майнеров и перекупщиков, а вовсе не на производителей видеокарт. Эксперт подчёркивает, что сами производители видеокарт не выиграли от дефицита и последующего повышения цен. Сливки сняли как перекупщики, так и сами ретейлеры.

Средняя цена продажи видеокарты за 5 лет взлетела более чем вдвое — виноваты майнеры и перекупщики

На данный момент видеокарт по-прежнему продаются по очень завышенным ценам. Причём решения NVIDIA переоцениваются сильнее. Например, GeForce RTX 3090 Ti и GeForce RTX 3080 продаются на 91 % и 75 % дороже своих рекомендованных цен соответственно. Массовая GeForce RTX 3050 предлагается на 40 % дороже рекомендованной цены. В свою очередь у видеокарт AMD максимальная наценка составляет 30 % — у флагманской Radeon RX 6900 XT. А массовая Radeon RX 6600 сейчас предлагается с наценкой всего 15 %.

В целом отмечается, что цены на видеокарты продолжают падать. Педди считает, что цены резко упадут, когда у ритейлеров и спекулянтов появятся избыточные запасы, которые они не смогут продать. Но когда это произойдёт, пока не ясно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *