Робопёс Spot от Boston Dynamics будет патрулировать руины Помпей в поисках следов эрозии и мародёров

Хотя развалины древнеримских Помпей довольно хорошо сохранились под слоем вулканического пепла, после начала раскопок погода начала разрушать остатки руин, а желающие раздобыть сувениры пытаются пробраться на защищаемую ЮНЕСКО территорию. В охране древних развалин посильное участие примет робособака Spot компании Boston Dynamics.

Робопёс Spot от Boston Dynamics будет патрулировать руины Помпей в поисках следов эрозии и мародёров

Робот будет помогать археологам и охране, патрулируя территорию в поисках эрозии, разрушений и мародёрства. Сегодня Помпеи являются одной из самых знаменитых археологических площадок в мире, во многом — благодаря прекрасной сохранности многих древних экспонатов времён расцвета Римской империи.

В 2013 году специалисты ЮНЕСКО обнаружили, что естественная эрозия и перепады погоды крайне негативно сказались на сохранности объектов, уже расчищенных археологами. Для того, чтобы хоть как-то помочь защите мёртвого города и обезопасить реставраторов и решили использовать робота Spot в рамках проекта Smart@POMPEI. Четвероногая робособака может нести небольшую полезную нагрузку вроде камер и сенсоров. Как и летающий дрон, робот может следовать как запрограммированным маршрутом, так и работать под уделённым управлением оператора.

В 2019 году Boston Dynamics начала предоставлять Spot избранным партнёрам, а в 2020 начала коммерческие продажи, сейчас в мире эксплуатируется как минимум 100 подобных робособак. Как и настоящие собаки, натренированные для работы в зонах чрезвычайных ситуаций, Spot способен быстро преодолевать всевозможные препятствия на археологической площадке, проникать в подземные туннели и в другие труднодоступные локации, но, в отличие от настоящих собак, он способен составить подробную карту окружающей местности, оценить состояние стен и прочих структур. Полученные данные археологи намерены использовать для сохранения площадки.

Spot будет патрулировать отреставрированные и открытые для посещения туристами места, а также площадки, где работы всё ещё продолжаются. Кроме того, он будет искать туннели, прорытые мародёрами для проникновения на площадку с целью добычи древностей с целью последующей перепродажи. Известно, что мародёрство пошло в Помпеях на спад в 2012 году, когда итальянские правоохранительные органы вплотную занялись нелегальным трафиком исторических ценностей. Тем не менее на площадке время от времени появляются всё новые туннели, которые может быть опасно исследовать обычным сотрудникам — прорытые расхитителями ходы представляют угрозу даже в отсутствие самих преступников. Известно, что на 22 га ещё не исследованной площади города вероятно имеется и дюжина неразорвавшихся бомб, оставшихся со времён Второй мировой войны, но будет ли Spot участвовать в их обезвреживании, пока неизвестно.

В помощь роботу-патрульному выделят и напарника — беспилотник с лазерным сканером, который будет лететь над территорией патрулирования и заниматься составлением карт руин и окружающей местности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *