Церемония открытия предприятия Tesla в Техасе намечена на 7 апреля

Предприятия Tesla в Берлине и Остине, штат Техас, к моменту своего официального запуска подошли с небольшим разрывом, и оба начали выпускать установочные партии кроссоверов Model Y заблаговременно. На этой неделе Илон Маск (Elon Musk) принял участие в церемонии открытия предприятия в Германии, а также пригласил желающих на предприятие в Техасе, которое официально начнёт работу 7 апреля.

Церемония открытия предприятия Tesla в Техасе намечена на 7 апреля

На своей странице в Twitter глава компании разместил баннер с приглашением на «кибер-родео», которое состоится на гигафабрике в Техасе седьмого апреля этого года. Означает ли это, что на церемонии будет продемонстрирован более близкий к серийному варианту пикап Cybertruck, сказать сложно, но в дальнейшем он будет выпускаться именно на этом предприятии.

Церемония открытия предприятия Tesla в Техасе намечена на 7 апреля

Впрочем, сперва на конвейер предприятия в Остине встанут кроссоверы Model Y, которые изначально будут комплектоваться аккумуляторными ячейками 4680, интегрируемыми в силовую структуру кузова. Сами аккумуляторные ячейки будут выпускаться здесь же, это также позволит наладить на предприятии производство грузовых тягачей Tesla Semi. В более отдалённой перспективе, помимо пикапа Cybertruck, на конвейере предприятия пропишется и второе поколение спорткара Roadster. Одними только электромобилями дело не ограничится — человекоподобные роботы Tesla Bot (Optimus) будут производиться здесь же, их в дальнейшем планируется задействовать в выполнении вспомогательных операций на производстве электромобилей.

Разнообразие ассортимента продукции, которая будет выпускаться в Техасе, отчасти объясняется необходимостью обеспечить упрощение логистики на восточное побережье США. Во-вторых, в Техасе с недавних пор находится штаб-квартира Tesla, поэтому переехавший ранее в этот штат Илон Маск наверняка предпочёл бы лично курировать самые передовые разработки и внедрять их на производстве. С этой точки зрения соседство штаб-квартиры и нового предприятия весьма удобно. Не исключено, кстати, что оснащаемый элементами 4680 вариант кроссовера Tesla Model Y получит запас хода 446 км, поскольку недавно он недавно прошёл регистрацию в агентстве EPA. Вполне вероятно, что широкой публике его представят на апрельском мероприятии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *