Россия будет полностью охвачена спутниковой связью и скоростным интернетом к 2030 году

Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало Белую книгу — официальный документ, в котором приводятся результаты анализа отрасли высоких технологий в России и за рубежом, а также определяются направления развития ключевых областей.

Россия будет полностью охвачена спутниковой связью и скоростным интернетом к 2030 году

Документ подготовлен совместно с Высшей школой экономики, профильными государственными корпорациями и ведущими ИТ-компаниями.

Одним из ключевых направлений работ названы перспективные космические системы. Такие технологии, как отмечается, открывают значительные возможности для роста в различных секторах экономики: сельском и лесном хозяйстве, добыче полезных ископаемых, строительстве, транспорте и логистике, информации и связи, образовании, государственном управлении.

В частности, к 2030 году в России планируется обеспечить полный охват территории страны, включая арктическую зону и Северный морской путь, услугами спутниковой связи, цифрового вещания и высокоскоростного доступа в интернет. Кроме того, будут активно развиваться сервисы дистанционного зондирования Земли на базе спутниковых систем.

Россия будет полностью охвачена спутниковой связью и скоростным интернетом к 2030 году

Ещё один важный проект — многоспутниковая низкоорбитальная платформа передачи данных «Марафон IoT». Она направлена на более широкое распространение сервисов Интернета вещей, что будет способствовать широкомасштабному внедрению беспилотных и роботизированных систем.

Говорится также, что возможность подключения к интернету получат стационарные и подвижные объекты на всей территории России и в глобальном масштабе. Система позволит проводить оперативное резервирование наземных линий связи и подключение мобильной связи в удалённых и труднодоступных районах.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *