Apple заблокировала замену памяти в Mac Studio: сторонние SSD не подходят аппаратно, а накопители из других Mac — программно

Совсем недавно компьютер Mac Studio поступил в продажу во многих странах и самые любознательные пользователи уже выяснили, что новинка имеет второй слот для устройства хранения данных. Хотя многие ожидали, что в будущем компания даст возможность апгрейда системы, выяснилось, что компьютер не поддерживает даже замену основного накопителя силами самих пользователей. Причём, ограничение искусственное.

Apple заблокировала замену памяти в Mac Studio: сторонние SSD не подходят аппаратно, а накопители из других Mac — программно

Уже известно, что после разборки компьютера накопитель можно легко извлечь из гнезда. Пользователи предполагали, что в случае поломки или желания установить накопитель большей ёмкости можно будет использовать комплектующие от другого Mac (несмотря на предупреждение Apple не вынимать накопитель) или поменять на сторонний SSD. Оба варианта не сработают.

Обычные SSD в системе использовать невозможно на аппаратном уровне. Apple использует в новинках проприетарный флеш-накопитель собственной разработки, который не имеет встроенного контроллера, как у обычных SSD, поэтому последние и несовместимы с Mac Studio.

Что касается невозможности использования накопителя от другого Mac, то здесь ограничения чисто программные. То есть извлечь накопитель и вставить другой не составит большого труда, но работать он не будет, поскольку компьютер не распознаёт новое железо. К необходимому программному обеспечению, позволяющему должным образом выполнить установку нового модуля памяти, имеют доступ только Apple и авторизованные сервисы.

Судя по всему, Apple отказалась от прежних попыток сделать свою электронику более ремонтопригодной — в своё время она даже анонсировала программу самостоятельного ремонта (Self-Repair Program). Возможно, со временем компания изменит свою позицию — под давлением общественности или по требованию продвигаемых в США и Европе законов, но пока покупателям приходится рассчитывать только на ту память, которая изначально установлена в Mac Studio.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *