США финансирует поиск уязвимостей квантовых компьютеров

Как мы не раз убеждались, все вычислительные платформы имеют те или иные уязвимости. Очевидно, то же самое можно сказать о пока не существующих в повседневной реальности квантовых компьютерах. Но в США подобную угрозу не считают эфемерной и уже выделяют достаточно средств на поиск уязвимостей в квантовых вычислительных системах.

США финансирует поиск уязвимостей квантовых компьютеров

Источники сообщают, что Национальный научный фонд Америки (NSF) выделил Пенсильванскому государственному университету $715 тыс. для «устранения пробелов в безопасности квантовых вычислений и создания учебной программы по квантовым вычислениям для высших учебных заведений». Ещё раз подчеркнём, что речь не идёт о взломе ключей шифрования и использовании квантовых систем для атак на классические компьютеры. Средства пойдут исключительно на поиск уязвимостей самих квантовых компьютеров.

«Должным образом масштабированные квантовые компьютеры, используемые в реальных приложениях, неизбежно будут содержать интеллектуальную собственность и запатентованное программное обеспечение, — заявил руководитель будущих исследований. — Незащищённые квантовые схемы могут потерять деликатную интеллектуальную собственность и создать значительные проблемы с безопасностью».

Одна из частей гранта в размере $500 тыс. в течение трёх лет будет направлена на безопасность многопользовательского доступа к квантовым вычислителям, на поиск путей внедрения вредоносных программ, взлом систем и тому подобные цели. В результате исследований должны появиться средства защиты на уровне схем и систем, которые будут коммерчески доступны для использования с программным обеспечением для оптимизации квантовых вычислений. Остальные $215 тыс. будут направлены на реализацию двухлетней программы по квантовым вычислениям с упором на квантовые вычисления и угрозы кибербезопасности.

Представленный грант не первый и не последний в области квантовых вычислений. В США серьёзно относятся к исследованиям в этой сфере. Так, в 2020 году NFS распределил между 13 университетами в США $9,75 млн. И этот поток будет только нарастать.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *