Хакеры продают за $1 млн исходный код технологии NVIDIA LHR — с его помощью можно снять ограничения для майнинга

Хакерская группировка LAPSUS$, атаковавшая серверы компании NVIDIA, выставила на продажу исходный код технологии LHR (ограничитель майнинга) за $1 млн. Речь не идёт о готовом программном обеспечении, которое позволит нажатием одной кнопки разблокировать весь потенциал видеокарт GeForce RTX 30-й серии в криптодобыче. Но на основе продаваемых данных, в теории, можно создать подобный инструмент.

Хакеры продают за $1 млн исходный код технологии NVIDIA LHR — с его помощью можно снять ограничения для майнинга

Полный обход ограничителя майнинга на видеокартах GeForce RTX 30-й серии означает, что ускорители смогут обеспечить 100-процентную производительность в добыче криптовалюты Ethereum. Напомним, что в настоящий момент у всех выпускающихся видеокарт GeForce RTX 3000 LHR эффективность майнинга снижена на 50 %. Хакеры добавляют, что исходный код технологии LHR позволяет создать на его основе программное обеспечение для снятия ограничений, использование которого не потребует перепрошивки BIOS видеокарт.

Хакеры продают за $1 млн исходный код технологии NVIDIA LHR — с его помощью можно снять ограничения для майнинга

Следует напомнить, что сообществу майнеров уже удалось увеличить эффективность видеокарт GeForce RTX 30-й серии с ограничителем майнинга с 50 до 70 %. Кроме того, позже в этом году ожидается переход на новую схему сети Ethereum без использования видеокарт. На фоне этого нынешним владельцам ферм, вероятно, будет невыгодно приобретать данный код за $1 млн, поскольку отбить вложенные средства вряд ли получится в краткосрочной перспективе.

Хакеры из LAPSUS$ угрожают опубликовать другую конфиденциальную информацию NVIDIA, если та не пойдёт на сделку с ними и не переведёт свои графические драйверы в разряд открытого ПО. Как сообщает портал PC Mag, злоумышленники уже опубликовали около 19 Гбайт из похищенных данных. По словам киберпреступников, им удалось выкрасть 1 Тбайт конфиденциальной информации производителя графических процессоров. При этом около 250 Гбайт данных связаны с различным аппаратным обеспечением NVIDIA.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *