Первые тесты Samsung Exynos 2200 с AMD RDNA2 — слабее Snapdragon 8 Gen 1 даже по части графики

Когда Samsung и AMD впервые подтвердили, что они сотрудничают в рамках создания GPU для чипсета Exynos, ожидания были очень высокими. Даже ходили слухи, что новый Exynos 2200 будет мощнее, чем актуальный чипсет Apple, который традиционно считается лучшим в отрасли. Тем не менее, судя по первым тестам, представленный сегодня флагманский чипсет Samsung по-прежнему уступает конкурирующему решению от Qualcomm.

Первые тесты Samsung Exynos 2200 с AMD RDNA2 —  слабее Snapdragon 8 Gen 1 даже по части графики

Сегодня Samsung наконец-то представила Exynos 2200. Как и ожидалось, он использует новейшие ядра на архитектуре Armv9, которые быстрее и энергоэффективнее, чем решения предыдущего поколения. Чип выполнен по нормам 4-нм техпроцесса и несёт на борту GPU Xclipse 920 на архитектуре AMD RDNA 2. К сожалению, это не позволило ему превзойти Snapdragon 8 Gen 1.

Инсайдер Ишан Агарвал (Ishan Agarwal) поделился результатами тестирования грядущего флагмана Galaxy S22 Ultra, основанного на новейшем чипсете Samsung. Устройство в AnTuTu набрало 965 474 балла. В бенчмарке Geekbench смартфон получил 1108 и 3516 очков в одноядерном и многоядерном тестах соответственно. В GFXbench Aztec Ruins частота кадров достигла 109 FPS.

Для сравнения, прошлогодний Galaxy S21 Ultra на базе Exynos 2100 в AnTuTu набирает 657 150. Во многом такой низкий результат обусловлен производительностью GPU, а производительность центрального процессора лишь немного ниже чем у новинки. Exynos 2100 набирает 1081 и 3463 балла в одноядерном и многоядерном тестах Geekbench соответственно. Однако частота кадров в GFXbench Aztec Ruins не превышает 71,54 FPS.

Как видно, новый Exynos 2200 действительно заметно вырос по части графической производительности, но почти не изменился по части производительности CPU.

Первые тесты Samsung Exynos 2200 с AMD RDNA2 —  слабее Snapdragon 8 Gen 1 даже по части графики

А вот если сравнить производительность нового Exynos 2200 со Snapdragon 8 Gen 1, результат будет не в пользу решения от Samsung. Смартфон на базе актуальной флагманской платформы Qualcomm в AnTuTu набирает 977 613 баллов. В Geekbench чип показывает 1235 и 3837 баллов в одноядерном и многоядерном тестах соответственно. Наибольший разрыв заметен в GFXbench Aztec Ruins, где GPU Adreno в составе Snapdragon 8 Gen 1 демонстрирует результат в 139,25 FPS — на 30 кадров в секунду больше, чем графика AMD в составе нового Exynos.

Судя по этим цифрам, флагманы Samsung на базе Exynos снова будут уступать тем же устройствам, но с чипами Snapdragon. Тем не менее, разрыв между платформами уже не такой большой, как в прошлом году, поэтому в реальных сценариях использования обе версии смартфона, вероятно, предложат пользователям сравнимую производительность.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *