«Яндекс» запустит доставку с помощью роботов-курьеров в Сеуле в 2022 году

Компания «Яндекс» заключила соглашение с южнокорейской телекоммуникационной компанией KT Corporation, в рамках которого в этом году на территории Сеула будет запущен сервис доставки роботами «Яндекс.Ровер». Об этом говорится в заявлении пресс-службы российской IT-компании.

«Яндекс» запустит доставку с помощью роботов-курьеров в Сеуле в 2022 году

Таким образом, Южная Корея станет первой страной Восточной Азии, в которой будут курсировать роботы-курьеры «Яндекса». Согласно имеющимся данным, к настоящему моменту роботизированные курьеры «Яндекса» осуществили свыше 85 тыс. доставок товаров в России и США, а в скором времени роверы начнут работать в Дубае.

«Сотрудничество с KT позволит нам расширить географию работы нашей беспилотной доставки и запустить её в новом регионе. Спрос на доставку последней мили (непосредственно заказчику) в Южной Корее один из самых высоких в мире, и он продолжает расти. Роботы позволят автоматизировать этот процесс, обеспечивая надёжный и выгодный способ доставки заказов», — считает руководитель направления беспилотных технологий «Яндекса» Дмитрий Полищук.

В KT Corporation отметили, что сотрудничество с «Яндексом» позволит развить сервис автономной доставки и адаптировать его с учётом условий жизни в Сеуле, а также привычек местного населения. В компании также отметили, что рассчитывают в дальнейшем укрепить партнёрство с «Яндексом» и найти новые направления для сотрудничества. Напомним, компания KT Corporation является одним из крупнейших телеком операторов Южной Кореи, который предоставляет широкий спектр услуг, включая мобильную и фиксированную телефонию, широкополосный доступ в интернет, IPTV и др.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *