Продажи ноутбуков ведущих производителей значительно упали в августе — снова виноват дефицит

По данным Digitimes Research продолжающийся глобальный дефицит чипов привёл к тому, что в августе суммарные поставки ноутбуков пяти ведущих производителей (за исключением Apple) упали на 3 % в сравнении с предыдущим месяцем.

Продажи ноутбуков ведущих производителей значительно упали в августе — снова виноват дефицит

К снижению поставок привело не только падение продаж потребительских и бизнес-ноутбуков среднего и премиального сегментов из-за нехватки чипов и панелей для дисплеев, но и ослабление спроса на решения, предназначенные для образовательных целей.

При этом, например, значительно упали поставки хромбуков HP, хотя обычная продукция поставлялась даже активнее, чем за месяц до этого. Lenovo обошла HP и стала лидирующим брендом на рынке ноутбуков благодаря экспансии в Европе и Китае, а также тому факту, что компания имела «домашние» производственные линии и прочные связи в цепочках поставщиков, ответственных за продажи компонентов. У Dell наметился значительный спад в сравнении с июлем, в основном — из-за высокого спроса за месяц до этого.

По данным Digitimes Research, среди тройки ведущих ODM-производителей тоже наметился спад — суммарные поставки снизились на 6 %. Известно, что Compal Electronics опередила Quanta Computer и Wistron поскольку активно выполняла заказы на бизнес-ноутбуки, хотя конечные заказчики не называются.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *