Краткая эволюция видеосвязи на примерах решений от Logitech

Партнёрский материал
Системы видеоконференцсвязи (ВКС) играют огромную роль в современном мире, которая особенно сильно возросла в прошлом году с началом пандемии. Но появилась видеосвязь очень давно, и здесь мы подготовили партнёрский материал с компанией NBCom Group, в котором расскажем об истории этой связи и вкладе компании Logitech в её развитие.

Краткая эволюция видеосвязи на примерах решений от Logitech

Первый в истории работающий комплекс видеосвязи был создан почти сотню лет назад. В 1927 году в исследовательском центре AT&T Bell Telephone Laboratories (Bell Labs) был построен первый в мире работающий комплекс телевизионной связи. Следом в 1936 году появился прообраз современной видеосвязи. В начале 90-х годов прошлого века появилась видеоконференцсвязь через интернет, но тогда она была доступна весьма ограниченному кругу лиц.

Собственно, с последнего десятилетия прошлого века и началось активное развитие видеосвязи в её современном понимании. В то время компьютерные технологии стали доступны широким массам, и вместе с ними видеосвязь стала получать всё более широкое распространение. Для Logitech стартом в сфере видеосвязи стал выпуск в 1995 году своей первой веб-камеры VideoMan. Она обладала подвижной подставкой и была первой камерой, предназначенной для онлайн трансляции видео в интернет.

Краткая эволюция видеосвязи на примерах решений от Logitech

В 1998 году Logitech приобрела подразделение компании Connectix, производителя веб-камер QuickCam. Это сделало Logitech лидером тогда ещё зарождающегося рынка веб-камер. И по мене распространения интернета, а также с развитием приложений, в которых можно задействовать веб-камеру, семейство Logitech QuickCam приобретало всё большую популярность среди пользователей.

Краткая эволюция видеосвязи на примерах решений от Logitech

Настоящим прорывом в сфере видеосвязи можно считать появление Skype. Первая версия бесплатного приложения для аудио и видеозвонков через интернет вышла в 2003 году. Программа изначально была нацелена под голосовую связь, в отличие от мессенджеров вроде ICQ, а простой и удобный интерфейс обеспечили ей популярность. Многие именно через Skype впервые в жизни созвонились с кем-то через интернет.

Заметим, что Logitech всегда плотно работала с разработчиками ПО, в том числе с разработчиками Skype, а также Yahoo!, MSN и AOL. Тем самым компания улучшала работу своих продуктов с популярными приложениями для видеосвязи. В 2005 журнал PCWorld назвал веб-камеру Logitech Quick Cam VC одним из 50 лучших устройств за последние 50 лет.

Развивались веб-камеры не только на программном уровне, но и на аппаратном. Компании стремились улучшить качество изображения, в основном через повышение разрешения и улучшение оптики, а также снижая задержки и т.д. Так, в 2007 году компания Logitech анонсировала эксклюзивное сотрудничество с производителем высококлассной оптики Carl Zeiss.

В 2010-х годах системы видеосвязи начали развиваться в коммерческом направлении. Хотя они и раньше использовались многими в работе, в прошлом десятилетии многие компании поняли, что зачастую видеосвязь крайне полезна при организации переговоров, конференций, собраний и прочих рабочих мероприятий. Чем собирать сотрудников, партнёров и других людей со всей страны или даже из-за границы, куда проще обсудить многие вещи по видеосвязи. Таким образом появилась необходимость в оснащении переговорных комнат качественными ВКС-системами.

Таким образом появились удобные системы, позволяющие в несколько кликов запустить видеоконференцию. Например, Logitech ещё в 2012 году выпустила своё первое решение для групповых видеоконференций. Спустя три года, в 2015-м, Logitech выпустила компактную веб-камеру с повышенным качеством изображения, которая оказалась способна заменить дорогостоящие камеры для проведения самых важных конференций.

Краткая эволюция видеосвязи на примерах решений от Logitech

В 2017 году Logitech представила целую массу высококлассных продуктов для организации видеоконференций. Это и продвинутые веб-камеры PTZ Pro Camera и BRIO с разрешением Full HD 4K соответственно, и ещё более навороченная беспроводная конференц-камера Logitech Connect. А также система видеоконференцсвязи для переговорных комнат Logitech Meetup, объединяющая качественную камеру, массив микрофонов и качественную акустику. И всё это в одном устройстве с элегантной внешностью.

Через год, в 2018-м компания Logitech представила, пожалуй, самую продвинутую систему для организации видеоконференцсвязи на тот момент — Logitech Rally. Это решение премиум-класса с интеллектуальной 4K-камерой, которая способна автоматически фокусироваться на говорящем и поворачиваться в его направлении. Также комплект включает специальный блок, который позволяет при организации видеоконференции обойтись без компьютера — достаточно подключить систему к дисплею и всё готово.

Краткая эволюция видеосвязи на примерах решений от Logitech

Также комплект Rally включается модульную аудиосистему, которая позволяет успешно покрыть переговорные даже очень большой площади. Но что ещё важнее, звуковая система здесь обеспечивает кристально чистый и максимально естественный звук. Сверхчувствительные микрофоны позволят услышать каждого спикера, а колонки обеспечат насыщенный звук. Технология Logitech RightSound повышает разборчивость речи, подавляя фоновый шум, автоматически выравнивая громкость и усиливая голоса собеседников.

В общем, решение действительно очень интересное, обеспечивающее крайне высокий уровень качества звука и видео. Rally отлично подойдёт для оснащения больших и средних переговорных комнат крупных компаний, которым важная репутация и высокое качество работы.  

Развитием системы Logitech Rally стала представленная в текущем, 2021 году система Logitech Rally Bar. Сама компания описывает её следующим образом: «Система видеоконференцсвязи среднего класса, которая способна обеспечить возможности, доступные чаще в hi-end решениях». По сути же это универсальное решение для оснащения переговорных комнат, сочетающее в себе 4K-камеру, качественную акустику и широкие возможности для масштабирования.

Краткая эволюция видеосвязи на примерах решений от Logitech

Эта ВКС-система внешне напоминает классический саундбар, но с большим объективом камеры посередине. Она поддерживает не только разрешение 4К, но также 5-кратный оптический зум, автофокусировку, широкие углы обзоры. Есть тут и фирменные технологии Logitech на базе искусственного интеллекта: RightSight отвечает за обнаружение участников встречи и масштабирование картинки, RightLight отвечает за настройку экспозиции и RightSound выравнивает уровень звучания голоса отдельных участников и обеспечивает шумоподавление.

По сторонам от веб-камеры расположены динамики, а также массив микрофонов. Logitech заявляет, что звук Rally Bar отличается завидной глубиной. Устройство само убирает помехи, которые могут случаться во время видеоконференций из-за плохой связи и делает звучание голоса естественным.

Rally Bar можно использовать как с подключением к компьютеру, так и в автономном режиме с контроллером Logitech Tap. Он, правда, в комплект поставки не входит и приобретать его придётся отдельно. В последнем случае можно использовать самые популярные сервисы для видеоконференцсвязи: Zoom и Microsoft Teams. В случае с подключением через ПК нет каких-либо ограничений по используемым сервисам.

Краткая эволюция видеосвязи на примерах решений от Logitech

Ещё в этом году Logitech представила Scribe — вайтборд-камеру для конференц-залов. Данная камера крепится над маркерной доской и передаёт изображение с неё на экраны пользователей, подключённые к видеоконференции. Устройство будет особенно полезно в больших залах для совещаний, когда участникам на задних рядах не всегда видно заметки и наброски спикера на доске. Также Scribe будет полезна при гибридном формате работы или учёбы, когда часть слушателей подключается удалённо. Изображение передаётся практически без задержек, так что все участники находятся в равных условиях. А за счёт встроенных ИИ-алгоритмов, камера может скрывать спикера, позволяя видеть всю доску без помех.

Камера Scribe поддерживает разрешение Full HD с частотой 15 кадров в секунду и способна автоматически оптимизировать цвета, для передачи контрастного изображения, что позволит зрителям увидеть абсолютно всё, что написано или нарисовано на доске. Для использования камеру достаточно закрепить над вайтбордом (размеры его должны быть до 183 × 122 см) и подключить к ПК или тому же контроллеру Logitech Tap. Поддерживаются наиболее популярные решения для видеоконференцсвязи, Microsoft Teams Rooms и Zoom Rooms.

Все описанные выше решения Logitech предлагает компания NBCom Group, которая является официальным партнёром множества крупнейших производителей техники. Более того, познакомиться и протестировать системы видеоконференцсвязи Logitech, включая самые современные Rally Bar и Scribe, можно в IT-пространстве для бизнеса Resonance Space.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *