NVIDIA отчиталась за второй квартал: доходы превзошли все ожидания

В среду NVIDIA отчиталась о прибыли за второй финансовый квартал. Благодаря хорошим продажам видеокарт компания смогла превзойти ожидания аналитиков с Уолл-стрит. Тем не менее, продажи карт для майнинга криптовалют заметно упали. Стоимость акций компании выросла более чем на 1 процент после закрытия торгов.

NVIDIA отчиталась за второй квартал: доходы превзошли все ожидания

Прибыль NVIDIA на акцию составила $1,04 против прогнозируемых $1,01. Выручка достигла показателя в $6,51 миллиарда против ожидаемых $6,33 миллиарда. В текущем квартале NVIDIA ожидает выручки в $6,8 миллиарда, что превосходит прогнозы аналитиков Refinitiv, которая прогнозировали $6,5 миллиарда.

NVIDIA переживает период устойчивого роста, поскольку во всём мире продолжается дефицит полупроводников. Спрос на чипы, производимые компанией, стремительно растёт, а вместе с ним растёт и их цена. Выручка NVIDIA выросла на 68 процентов в годовом исчислении. А кварталом ранее продажи выросли на 84 процента.

Графические чипы, производимые NVIDIA, становятся всё более востребованными в большинстве отраслей, включая искусственный интеллект и майнинг криптовалют. Сегмент графических решений компании вырос на 87 процентов и обеспечил доход $3,91 миллиарда. Направление вычислительных и сетевых решений выросло на 46 процентов до $2,6 миллиарда.

Самым прибыльным для NVIDIA стал игровой рынок, выручка компании на котором выросла на 85 процентов год к году и составила $3,06 миллиарда. Компания заявила, что рост в этом направлении обусловлен хорошими продажами видеокарт GeForce и чипов, которые она продаёт производителям консолей, таких как Nintendo Switch. Бизнес NVIDIA в сфере ЦОД тоже достиг рекордного уровня, укрепившись на 35 процентов в годовом исчислении и обеспечив прибыль $2,37 миллиарда.

В то же время выручка от продуктов, связанных с майнингом криптовалют, не оправдала ожиданий. Продажи карт для майнинга оказались на 33 процента ниже, чем ожидалось. Это направление принесло NVIDIA лишь $266 миллионов.

Напомним, что NVIDIA до сих пор находится в процессе приобретения компании-разработчика чипов ARM, против которого выступают многие компании и регулирующие органы.

В июне NVIDIA разделила свои акции 4-к-1. Ценные бумаги компании подорожали более чем на 57 процентов за последний год.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *