Радикально новый. Google представил Android 12

Самый грандиозный редизайн Android, новый голосовой помощник, который сможет поддержать полноценную беседу и множество обновлений сервисов Google.

Американская корпорация Google на конференции разработчиков I/O представила бета-версию мобильной операционной системы Android 12. Также были анонсированы новые настройки приватности, объединение операционных систем для смарт-часов Wear OS и Samsung Tizen. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Более персональный Android 12

Новая версия Android претерпела, по заявлению разработчиков, крупнейшее обновление дизайна в истории. Все иконки и уведомления сменили оформление, цветовая палитра сменилась на пастельную, анимации стали плавнее, а кнопки — более крупными и круглыми. Цвет элементов интерфейса можно будет менять в соответствии с обоями.

Благодаря новым настройкам приватности теперь при использовании камеры или микрофона будет отображаться зеленый значок в правой части экрана.

Звук и видео можно будет отключить в быстрых настройках, а вместо точной геолокации можно будет показывать примерную. Финальную версию Android 12 планируется выпустить осенью 2021 года.

Новый дизайн Android получил название Material You. В его основу легли три пункта:

  • более персональный
  • приватный и защищенный
  • вместе лучше 

Например, при выводе смартфона из «спящего режима» нажатием клавиши блокировки, экран смартфона «загорается» с места, где эта самая кнопка находится физически.

Вдохновением для форм отдельных элементов Android 12 послужили гаджеты самой Google. Например, виджет погоды напоминает «умную» колонку компании:

Что же касательно персонализации, то мобильная ОС может менять цветовой акцент. Он зависит от того, какие обои установил пользователь. Основные цвета будут использоваться в меню уведомлений, экране блокировки, меню управления громкостью и так далее.

Google переработала API виджетов, чтобы улучшить взаимодействие с пользователем на разных платформах, скинах Android и лаунчерах. Среди характерных особенностей  — шрифт Google Sans, плоские значки и более гармоничные цветовые палитры, которые вместе придают виджетам более современный вид.

Виджеты в Android 12 получили новые динамические элементы управления, позволяющие взаимодействовать с различными элементами без запуска самого приложения. К слову, они тоже умеют автоматически подстраивать цвет фона и элементов под часть изображения на рабочем столе.

Благодаря внесенным оптимизациям разработчики сократили время использование CPU в обеспечении работы основных компонентов системы на 22 процента, а производительные ядра теперь используются на 15 процентов меньше.

Все эти улучшения позволили повысить плавность системной анимации, а также увеличить время работы мобильных устройств без подзарядки.

Особое внимание уделили приватности

Google также анонсировала новый подход к приватности и безопасности устройств на Android 12.

«Мы никогда никому не продаем вашу личную информацию. Это просто запрещено», — цитирует Bloomberg старшего вице-президента Google Джен Фицпатрик.

В ОС появилась Privacy Dashboard — специальная панель, где можно посмотреть, какие разрешения есть у приложений.

А если какое-либо приложение в данный момент использует камеру или микрофон, пользователь увидит зеленый значок в верхней правой части экрана.

Еще одно изменение — возможность предоставить приложениям лишь примерные данные о местонахождении пользователя: например, приложению с прогнозом погоды для корректной работы не нужно знать точное расположение телефона, заметили в Google.

В телефонах также появится функция Android Private Compute Core. Она позволит пользователю хранить личную информацию, которая будет изолирована от других разделов телефона и доступа из сети.

В сервисе Google Photo появится возможность создавать защищенные паролем папки. Изображения, скрытые в них, не будут видны в галерее и в общих альбомах. Сначала функция появится на смартфонах Google Pixel, а затем на других устройствах, работающих на операционной системе Android.

Также появилась возможность быстро стереть недавние поисковые запросы. Пользователю нужно будет нажать на значок профиля, чтобы получить доступ к команде удалить последние 15 минут истории поиска.

Кроме того, в Android 12 появилась поддержка функции Digital Car Key — цифровых ключей для автомобиля. Пользователи смогут автоматически открывать и запирать автомобиль с помощью смартфона.

Осенью функция станет доступна на смартфонах Pixel и в некоторых моделях Samsung Galaxy. Поначалу она будет работать с автомобилями BMW. 

Первая публичная бета-версия Android 12 уже доступна для смартфонов Google Pixel (начиная с модели Pixel 3 и новее), а также для некоторых моделей телефонов Asus, OnePlus, OPPO, Realme, Sharp, Techno, TCL, Vivo, Xiaomi и ZTE.

Как отмечает издание The Verge, в первой бета-версии будут доступны не все принципиальные визуальные изменения Android 12, но они должны появиться по мере приближения к официальному выходу ОС.

Wear OS объединится с Tizen OS от Samsung

Теперь Wear OS для «умных» часов — это новая унифицированная платформа, созданная в партнерстве с Samsung. Она призвана объединить «лучшее, что есть в Wear OS и Tizen», утверждает Google.

Время загрузки приложений на 30 процентов быстрее, также Google обещает увеличить время автономной работы устройств на Wear OS.

Появится доступ к Googe Play для загрузки приложений прямо с часов, навигация по Google Maps и загрузка музыки на ходу через YouTube Music.

Улучшена навигация между приложениями. Например, можно просто нажать дважды на экран, чтобы перейти в Spotify из Strava, переключить трек и вернуться к приложению для бега.

Fitbit (принадлежит Google) будет выпускать смарт-часы на Wear OS и перенесет наработки своей ОС в Fitbit на новую платформу. Например, Wear OS сможет отслеживать прогресс пользователя в течение дня.

Следующие Samsung Galaxy Watch тоже выйдут уже на Wear OS.

Обновления сервисов

Google обновила единое рабочее пространство Google Workspace — в сервисе появится технология Smart Canvas, объединяющая Документы Google, Google Meet, календарь и другие сервисы.

Meet будет интегрирован в другие рабочие инструменты Google. Например, можно начать видеозвонок Meet в Документах или совместно работать над презентацией во время звонка.
В 2021 году в Google Meet появятся субтитры и перевод в реальном времени.

Google Lens научится решать математические задачи и другие сложные запросы. Например, пользователь сможет сфотографировать ботинки и спросить, подходят ли они для восхождения на гору Фудзи. Для этого Google задействует технологию MUM, которая получает «глубокие знания» в интернете, обучается языкам и понимает разные типы информации.

Если пользователь поднялся на Эверест и хочет следующей осенью подняться на Фудзи, Google поймет, что он сравнивает две горы и порекомендует снаряжение (например, водонепроницаемую куртку) в зависимости от погоды, времени года и места.

В менеджере паролей Google появится импорт из других менеджеров, «более глубокая» интеграция Chrome и Android, автоматические предупреждения о паролях и быстрая замена утекших паролей через Chrome.

ИИ LaMDA

Также была показана новая технология распознавания речи LaMDA. Компания обещает, что при помощи LaMDA искусственный интеллект сможет понимать контекст сообщения и исходя из него предлагать наиболее релевантные ответы из тысяч вариантов.

Таким образом система сможет поддерживать полноценный разговор с человеком.

Однако есть одно но: компания пока не планирует внедрять эту технологию в устройства. Голосовой ассистент все еще тестируется и разрабатывается — на выходе Google хочет получить максимально инновационного и продвинутого голосового помощника, который сможет даже шутить.


Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *