Foxconn начала выпускать продукцию в США , но совсем не ту, которую обещала

Предыдущий президент США Дональд Трамп активно продвигал идею вернуть производство в родную страну. С его подачи тайваньская компания Foxconn обязалась построить в штате Висконсин самый передовой в мире дисплейный завод ценой свыше $10 млрд на 13 тыс. рабочих мест. Реализовать этот план так, как задумано не получилось, но построенные в штате сооружения приспособили под выпуск продукции компьютерного назначения.

Foxconn начала выпускать продукцию в США , но совсем не ту, которую обещала

Как выяснили из своих источников японские журналисты издания Nikkei, компания Foxconn начала собирать в Висконсине серверное и сетевое оборудование для горстки клиентов. В частности, одним из клиентов якобы является компания Cisco, но она и представители Foxconn отказались комментировать эту информацию. Также ещё в ноябре прошлого года информагентство Bloomberg докладывало, что на этом заводе будет производиться серверное оборудование по заказам компании Google.

Судя по всему, завод Foxconn выпускает довольно ограниченные объёмы продукции, хотя эта площадка интересна американским клиентам компании с точки зрения защиты от китайских «закладок». Также производство в США позволяет избежать таможенных наценок на серверную продукцию, которые США наложили на ряд китайских товаров в 2019 году с началом торговой войны с этой страной.

Foxconn начала выпускать продукцию в США , но совсем не ту, которую обещала

Следует уточнить, что начало сборки в Висконсине сетевого и серверного оборудования ещё не означает, что Foxconn определилась с назначением этого завода. Данное предприятие руководство компании также рассматривает как возможное место для сборки в США электромобилей. К этому подталкивает соседство со штатом Мичиган, где много заводов автомобильной направленности. В любом случае завод Foxconn в США постепенно выйдет на полную мощность. Более того, компания обещает сделать его образцово-показательным предприятием уровня «Индустрия 4.0» с частной сетью 5G, роботами и управлением с искусственным интеллектом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *