Intel выпустит вычислительные модули NUC 11 Compute Element на базе процессоров Tiger Lake-H

Сетевые источники поделились информацией о грядущих вычислительных модулях NUC 11 Compute Element от Intel с кодовым названием Driver Bay. Новинки будут основаны на процессорах Core i9, Core i7 и Core i5 поколения Tiger Lake-H, которые производитель представит во втором квартале текущего года.

Intel выпустит вычислительные модули NUC 11 Compute Element на базе процессоров Tiger Lake-H

Особенность серии систем NUC Compute Element заключается в их необычном внешнем виде. Они выглядят как отдельная плата с интерфейсом PCIe размером с видеокарту, на которой размещены процессор, чипсет и слоты для оперативной памяти. Данные решения предназначены для построения очень компактных систем. Готовые комплекты Intel NUC 9 Extreme Compute Element предлагались в корпусах mini-ITX и состояли из двух основных компонентов, подключённых к небольшой плате: вычислительного блока NUC 9 Extreme и дискретного GPU.

Судя по опубликованному изображению, NUC 11 Compute Element незначительно отличается размером о своего предшественника NUC 9 Extreme Compute Element на базе процессоров Coffee Lake. Разъём питания находится на том же месте, однако система охлаждения немного изменилась  — вентилятор сместился на другую сторону и стал чуть больше в диаметре.

Intel выпустит вычислительные модули NUC 11 Compute Element на базе процессоров Tiger Lake-H

По данным слайда, NUC 11 Compute Element предложат поддержку более скоростной оперативной памяти DDR4-3200 объёмом до 64 Гбайт, что является существенным обновлением по сравнению с DDR4-2666 в NUC 9. Другой важной деталью новых мини-ПК станет поддержка шины PCIe 4.0, реализованной за счёт процессоров Tiger Lake-H.

К устройству можно будет подключить до трёх мониторов через обновлённый набор внешних интерфейсов: новинка получит один HDMI 2.0b и два Thunderbolt 4. В NUC 9 использовались HDMI 2.0a и Thunderbolt 3. Кроме того, новый Compute Element предложит поддержку беспроводного стандарта Wi-Fi 6 и множество USB-разъёмов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *