Google выпустила приложение для проверки местоположения доверенных контактов

Google выпустила приложение Trusted Contacts для Android, позволяющее делиться местоположением с друзьями и близкими. Приложение позволяет отметить любой из контактов на смартфоне как доверенный, после чего этот человек сможет проверять ваш статус активности и запрашивать информацию о вашем точном местоположении.

Что касается статуса активности, то он просто предоставляет информацию о том, как давно был активен пользователей — например, «недавно» или «один день назад». А вот функция отправки данных о точном местоположении куда полезнее: эту информацию может запросить, например, заботливый муж, чтобы знать, когда ждать прихода домой жены и когда начинать готовить ужин. Функцию можно использовать и в более серьёзных целях — например, для проверки того, находится ли человек в безопасности. Запрос на местоположение всегда можно отклонить, но если пользователь не реагирует в течение пяти минут, то приложение самостоятельно отправляет данные о том, где он находится.

Trusted Contacts также может показывать, где человек находился в последний раз после выхода из Сети. Таким образом, если пользователь пропал без вести, то поиски его благодаря приложению будут значительно упрощены. Чтобы программа заработала, необходимо войти в неё с помощью аккаунта Google и активировать историю местоположения — функцию, создающую карту мест, в которых человек побывал.

Стоит отметить, что для мобильных устройств доступно множество похожих на Trusted Contacts приложений. Нечто похожее есть, например, у Glympse, а в прошлом году аналогичное приложение запустили и авторы мессенджера Line. Тем не менее, приложение от Google тоже достойно внимания: оно, вероятно, станет популярно среди родителей, беспокоящихся о своих детях, и супружеских пар, желающих быть в курсе месторасположения своих вторых половинок.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *