Законодатели США в середине мая обсудят выделение $110 млрд на стимулирование исследований и разработок

Обе доминирующие американские партии продвигают законопроект, который предусматривает финансирование исследовательских, научных и образовательных работ в ближайшие пять лет на сумму около $110 млрд. Первое чтение должно было состояться 28 апреля, но необходимость внести более 230 поправок сдвинуло дату на 12 мая.

Законодатели США в середине мая обсудят выделение $110 млрд на стимулирование исследований и разработок

Как отмечает Reuters, из этой суммы собственно $100 млрд должно быть направлено на финансирование разработок и вывод их на рынок, обучение и подготовку кадров в ключевых технологических сферах. Искусственный интеллект, полупроводники, квантовые вычисления, телекоммуникации, биотехнологии и передовая энергетика — вот те направления, которые могли бы рассчитывать на государственную поддержку США по новому законопроекту.

Оставшиеся $10 млрд планируется потратить на создание не менее десяти региональных технологических центров на территории США, которые играли бы ключевую роль в повышении независимости страны от внешних поставщиков. Некоторые из участников обсуждения этой инициативы предлагали добавить к перечню приоритетных направлений финансирования и разработку автоматически управляемых транспортных средств. В этом месяце также может состояться голосование по вопросу выделения $37 млрд на развитие полупроводниковых производств на территории США.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *