Китай продолжит расширять сотрудничество с Японией и Южной Кореей, несмотря на стремление к самодостаточности

Ухудшение взаимоотношений с США и стимулирование развития собственного производства не приведёт к изоляции Китая от ближайших соседей по экономическому макрорегиону в лице Японии и Южной Кореи, как считают эксперты Moody’s. Взаимная интеграция экономик всех трёх стран, по мнению аналитиков, будет только углубляться.

Китай продолжит расширять сотрудничество с Японией и Южной Кореей, несмотря на стремление к самодостаточности

Такой точкой зрения представители Moody’s делятся со страниц Bloomberg. По их словам, для Южной Кореи китайское направление уже в 2019 году формировало четверть совокупного экспорта этой страны. Для Японии Китай является вторым по величине направлением экспорта, отвечающим за 20 % совокупного объёма. В дальнейшем Китай будет усиливать сотрудничество с Японией и Южной Кореей.

Китайский план на ближайшую пятилетку подразумевает увеличение расходов на исследования и разработки ежегодно на 7 %, а к 2025 году доля высокотехнологичных отраслей экономики в ВВП страны должна увеличиться с нынешних 7,8 до 10 %. На первых этапах реализации программы доступ корейских и японских компаний к проектам внутри Китая будет упрощен, как считают авторы аналитической записки. Для корейских и японских инвесторов сотрудничество с китайскими компаниями будет интересно тем, что оно обеспечит доступ к внушительному внутреннему рынку.
Реклама
Прокрутите ниже, чтобы продолжить чтение

Экспорт критически важных технологий из Японии и Южной Кореи китайские компании тоже усилят, ведь им предстоит компенсировать влияние американских санкций. Позиции японских поставщиков на литографическом направлении достаточно сильны, и здесь главное, чтобы они не спешили проявлять солидарность с американскими коллегами, которые ограничили сотрудничество с китайскими клиентами по указке властей.

По мнению экспертов Moody’s, кооперация китайских, японских и корейских компаний позволит трём странам сообща решать важные проблемы, возникающие перед ними. Это и старение населения, и рост расходов на оплату труда, и замедление роста производительности труда. Политическая солидарность Южной Кореи и Японии с США создаст определённые проблемы во взаимоотношениях с Китаем, но серьёзным препятствием к продолжению взаимной экономической интеграции они не станут.

Лет через пять Китай сможет добиться прогресса в тех отраслях промышленности, в которых сейчас вынужден полагаться преимущественно на импорт, и тогда компании из КНР начнут конкурировать с корейскими и японскими. Китайские власти отдают приоритет развитию полупроводниковой отрасли и точного машиностроения, авиации и робототехники, а также медицинскому оборудованию и транспорту.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *