Новый компьютерный процессор Qualcomm отметился в бенчмарке — до Apple M1 всё ещё далеко

В прошлом году Apple начала переход с Intel на собственные ARM-процессоры, первым из которых стал довольно удачный Apple М1. Компьютеры на ARM и Windows появились уже давно, но похвастаться высокой производительностью они не могут. Тем не менее, вскоре это может измениться благодаря новому чипу Qualcomm, который сегодня засветился в Geekbench.

Новый компьютерный процессор Qualcomm отметился в бенчмарке — до Apple M1 всё ещё далеко

В сети уже некоторое время ходят слухи и появляются утечки, касающиеся грядущего чипа Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 3, запуск которого ожидается осенью. Предполагается, что он станет заметным шагом вперёд по сравнению с Snapdragon 8cx Gen 2, который является разогнанной версией Snapdragon 8cx. А тот, в свою очередь, довольно сильно похож на мобильный Snapdragon 855 — чипсет флагманских смартфонов 2018 года.

Согласно обнаруженным результатам тестирования Geekbench, испытываемые сейчас версия Snapdragon 8cx Gen 3 содержит восемь ядер, работающих на частоте до 2,69 ГГц. В одноядерном тесте он набирает 982 балла, а результат многоядерного тестирования достигает 4918 очков. Конечно, этого по-прежнему мало, чтобы сравниться с производительностью Apple M1, который набирает 1693 балла в одноядерном и 6997 баллов в многоядерном тестах. Тем не менее, производительность нового чипа значительно превосходит показатели актуальных компьютерных чипов Qualcomm.

Новый компьютерный процессор Qualcomm отметился в бенчмарке — до Apple M1 всё ещё далеко

Стоит отметить, что протестированный чип представляет собой инженерный образец, и конечный продукт, вероятнее всего, продемонстрирует ещё лучшие результаты. Однако до осени, когда ожидается запуск нового процессора, Apple может представить новые ARM-чипы для компьютеров и ещё больше увеличить отрыв от Qualcomm.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *