Запад ограничит использование китайских технологий «умного города»

Китайские технологии «умного города» могут стать следующим объектом, который окажется под запретом Западом. Британские спецслужбы настаивают на введении новых ограничений на использование китайских технологий «умного города» из-за опасений, что Пекин будет использовать их для шпионажа, слежки или сбора конфиденциальных данных.

Запад ограничит использование китайских технологий «умного города»

В опубликованной на этой неделе стратегии безопасности, обороны и дипломатии правительство Великобритании заложило основу для будущих ограничений, отметив, что страна «останется открытой» для торговли и инвестиций из Пекина, но вместе с тем защитит себя от сделок, которые могут иметь «неблагоприятный эффект» для её благополучия и безопасности.

Технологии «умного города», ставшие повсеместным термином для городских систем связи, от автоматизированного транспорта до управления дорожным движением, интеллектуального энергоснабжения и видеонаблюдения, широко используются в Китае, включая его столицу Пекин, Шанхай и Гуанчжоу.

В число ключевых китайских поставщиков технологий входят производитель камер Hikvision, компания Alibaba, которая предоставляет облачные сервисы и программное обеспечение, и Huawei, участвующая в британских проектах «умного города» в качестве поставщика оборудования, программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования для таких компаний, как BT.

Отметим, что согласно данным агентства Reuters, по крайней мере половина лондонских районов приобрела и установила системы наблюдения китайских поставщиков, включая оборудование Hikvision.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *