NVIDIA потребовала от производителей ноутбуков не скрывать характеристики используемых GPU

Компания NVIDIA уже не призывает, а требует от производителей ноутбуков указывать подробные характеристики мобильных графических ускорителей GeForce RTX 30-й серии, которые используются в их продуктах. В разговоре с ресурсом The Verge представитель NVIDIA отметил, что компания потребовала указывать частоту GPU в составе ноутбуков, а также общий уровень энергопотребления видеокарт и используемые технологии.

NVIDIA потребовала от производителей ноутбуков не скрывать характеристики используемых GPU

«Мы требуем от OEM-производителей обновить страницы с описаниями товаров и добавить в них значение частоты работы GPU, уровень энергопотребления видеокарты, а также используемые технологии Max-Q у каждого конкретного ноутбука, оснащённого видеокартой GeForce», — сообщил представитель NVIDIA.

Производители ноутбуков теперь не обязаны указывать, что в составе лэптопов используются видеокарты версии Max-Q, поскольку по словам представителя NVIDIA «Max-Q больше не является частью названия самого графического процессора». Компания ранее сообщила, что теперь под определение Max-Q попадает целый набор платформенных технологий и подходов, направленных на создание мощных, но в то же время тонких ноутбуков. В число этих технологий входят: Whisper Mode 2, Dynamic Boost 2 и Advanced Optimus. NVIDIA обязала производителей указывать в описании видеокарт использование той или иной технологии из этого набора.

Ранее при наличии в названии видеокарты бренда Max-Q покупатель мог безошибочно определить, что в составе лэптопа используется графический ускоритель с пониженным уровнем энергопотребления и частотами работы GPU. Поскольку NVIDIA сменила политику, то и производители перестали указывать в названии видеокарты подкласс Max-Q. Однако при наличии 28 различных конфигураций мобильных видеокарт GeForce RTX 30-й серии этот факт мог бы ввести в заблуждение потенциальных покупателей.

NVIDIA потребовала от производителей ноутбуков не скрывать характеристики используемых GPU

На практике могло оказаться так, что мобильная GeForce RTX 3070 в составе ноутбука MSI GP66 Leopard в некоторых сценариях могла бы демонстрировать более высокий уровень производительности, чем GeForce RTX 3080 в составе лэптопа MSI GS66 Stealth. Просто потому, что в составе первого лэптопа используется GPU с максимальной частотой работы и без снижения уровня энергопотребления, а второй лэптоп оснащён энергоэффективным вариантом GPU с пониженными частотами работы и уровнем TGP.

NVIDIA потребовала от производителей ноутбуков не скрывать характеристики используемых GPU

Теперь производители должны указывать все важные технические характеристики мобильных видеокарт, что упростит покупателям задачу с выбором той или иной модели лэптопа. По словам NVIDIA, производители уже начали обновлять страницы с описанием видеокарт GeForce RTX 30-й серии, использующихся в тех или иных моделях лэптопов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *