Внушительный запас комплектующих должен сгладить влияние дефицита на бизнес Lenovo

Основные участники рынка ПК и комплектующих в последнее время только жалуются на дефицит полупроводниковых компонентов, но Lenovo нашла в себе мужество бросить вызов данной ситуации. По словам руководства компании, масштабы её бизнеса позволяют договариваться с поставщиками на особых условиях. Запасы компонентов китайский гигант за год увеличил до $5,79 млрд.

Внушительный запас комплектующих должен сгладить влияние дефицита на бизнес Lenovo

Исполнительный вице-президент и финансовый директор Lenovo Вон Вай Мин (Wong Wai Ming), как отмечает Nikkei Asian Review, заявил о методичной работе компании по созданию запасов критически важных компонентов. К концу декабря стоимостной эквивалент складских запасов Lenovo вырос на 45 % по сравнению с предыдущим годом до $5,79 млрд.

Президент и операционный директор Lenovo Джанфранко Ланчи (Gianfranco Lanci) признал, что ограничения производственного характера сохраняются, но статус крупнейшего производителя ПК позволяет компании добиваться привилегий в переговорах с поставщиками. Данные риски Lenovo удаётся контролировать, на объёмах поставок ПК дефицит пока сказывается в минимальной степени. Жизненный цикл ноутбуков и планшетов, по мнению представителей компании, в условиях пандемии сократится, поскольку устройства начали эксплуатироваться более интенсивно, замены они потребуют скорее, чем в предыдущие годы.

По данным IDC, в четвёртом квартале Lenovo увеличила свою долю на рынке ПК на половину процентного пункта до 25,2 %, тогда как HP Inc. вынуждена ограничиться 20,9 % рынка вместо прошлогодних 23,7 %. В прошлом квартале объёмы продаж ПК во всём мире выросли на 26,1 % до 91,6 млн, компания Lenovo опередила рынок с приростом на 29 %. Выручка выросла на 22 % до $17,25 млрд, чистая прибыль — на 53 % до $395 млн, в обоих случаях был обновлён рекорд. Акции Lenovo на площадке в Гонконге после публикации квартальной отчётности достигли в цене шестилетнего максимума, подорожав на 4,6 %.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *