В NASA разрабатывают Mars Dog, четвероногого робота для исследования Марса

Инженеры американского аэрокосмического агентства NASA занимаются разработкой роботов под названием Mars Dog, которые могут оказаться полезными при исследовании Марса. За основу взят четвероногий робот-пёс Spot от Boston Dynamics.

В NASA разрабатывают Mars Dog, четвероногого робота для исследования Марса

Современные вездеходы для исследования других планет, как правило, имеют в оснащении четыре или шесть колёс, которые позволяют перемещаться по относительно ровной и пологой местности. Инженеры NASA вместе с коллегами из Исследовательского центра Эймса и Университета Макгилла решили отойти от этой концепции. Вместо этого они планируют создать роботов-собак, которые могли бы автономно перемещаться не только по поверхности Марса, но также исследовать пещеры.

В рамках проекта робот-пёс Spot получит новую систему управления NeBula, основанную на ИИ-алгоритмах. В результате исследователи получат автономные механические единицы, которые легче, манёвреннее, компактнее и быстрее, чем стандартные роверы. Всего будет создано три робота-пса, один из которых ориентирован на исследование пещер и имеет в оснащении механическую руку-манипулятор, а два других предназначены для использования на поверхности. Все три робота оснастят датчиками и инструментами для передачи данных на Землю в режиме реального времени.

В NASA разрабатывают Mars Dog, четвероногого робота для исследования Марса

Ещё одно преимущество Mars Dog в том, что робот-пёс может подняться в случае падения во время движения, тогда как современные роверы такой способностью не обладают. В настоящее время Mars Dog тестируются и обучаются преодолению различных препятствий, которые могут встретиться на Марсе. Когда именно Mars Dog могут отправиться в своё первое космическое путешествие, пока неизвестно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *