Intel представила энергоэффективный ИИ-сопроцессор Clover Falls для ноутбуков

Компания Intel представила специальный многофункциональный сопроцессор Clover Falls для работы ИИ-алгоритмов в составе ноутбуков. В перспективе чип также может перекочевать в потребительские ПК, указывает ресурс PCWorld. Компания описывает Clover Falls или Intel Visual Sensing Controller в качестве «помощника, который делает ПК более умным с помощью искусственного интеллекта».

Intel представила энергоэффективный ИИ-сопроцессор Clover Falls для ноутбуков

Чип будет входить в состав материнских плат ноутбуков и «привнесёт в систему новые возможности с низким энергопотреблением, например, помогая ей распознавать окружающую среду и адаптироваться к ней», говорится в официальном блоге компании. В качестве одного из примеров Intel рассказала о возможности чипа управлять настройками яркости дисплея ноутбука в зависимости от окружающего освещения или присутствия у экрана пользователя.

Таким образом Clover Falls будет выполнять своего рода роль маломощного ИИ-сопроцессора, которому будут поручены задачи, связанные с полупассивным мониторингом. Как правило, они возлагаются на центральный процессор, которому время от времени приходится выходить из спящего режима для выполнения этих функций. Передача подобных задач на маломощный сопроцессор позволит продлить время автономной работы ноутбука. По данным ресурса PCWorld, одной из компаний, которая уже подтвердила намерение использовать ИИ-сопроцессор Intel в своих ПК, является Dell.

Intel представила энергоэффективный ИИ-сопроцессор Clover Falls для ноутбуков

Следует напомнить, что начиная с процессоров Intel Core 10-го поколения Ice Lake для лучшей работы с ИИ используется набор инструкций Intel Deep Learning Boost (DL Boost) и движок Intel Gaussian & Neural Accelerator (GNA). К сожалению, Intel не пояснила, как эти технологии будут взаимодействовать с чипом Clover Falls.

Все вышеуказанные технологические усовершенствования входят в состав платформы Intel Evo, ранее носившей название Project Athena. В её рамках Intel занимается со своими партнёрами разработкой «более качественных» ноутбуков, соответствующих определённым стандартам производительности. К настоящему моменту под брендом Intel Evo было выпущено около 40 лэптопов, среди которых присутствуют такие модели как Acer Swift 5, Asus ZenBook Flip S, Dell XPS 13, HP Spectre x360, Lenovo Yoga 9i и Samsung Galaxy Book Flex 5G и другие.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *