Илон Маск рассчитывает привлечь на развитие своего ИИ-стартапа xAI до $3 млрд

Компания xAI была основана Илоном Маском (Elon Musk) только в июле прошлого года, а в январе текущего миллиардер заявил, что не ищет инвесторов для неё и не ведёт ни с кем переговоров на эту тему. Издание The Wall Street Journal утверждает, что теперь Маск собирается привлечь до $3 млрд средств близких к нему инвесторов в капитал xAI, оценивая тем самым бизнес компании в $18 млрд.

Илон Маск рассчитывает привлечь на развитие своего ИИ-стартапа xAI до $3 млрд

Среди тех, кто может вложить крупную сумму в капитал xAI, источник упоминает венчурный фонд Gigafund, основанный Люком Носеком (Luke Nosek), с которым Маск знаком ещё со времён PayPal, и который сейчас занимает пост в совете директоров аэрокосмической компании SpaceX, также принадлежащей Илону Маску. В совете директоров Tesla Носек также состоял до 2020 года. Второй вероятный инвестор в капитал xAI — Стив Джурветсон (Steve Jurvetson), который также давно знаком с Маском, а сейчас занимает пост в совете директоров SpaceX. Носек и Маск в своё время пытались купить стартап DeepMind, который в итоге достался Google, так что отрицать у Носека наличие интереса к теме искусственного интеллекта сложно.

По данным The Wall Street Journal, переговоры с потенциальными инвесторами xAI пока только ведутся, их исход нельзя предугадать. Очевидно, что стартапы в данной сфере привлекают внимание инвесторов. Тот же OpenAI, в становлении которого Илон Маск на определённом этапе тоже принимал участие, привлёк $13 млрд от Microsoft, а конкурирующий Anthropic привлёк более $6 млрд. На этом фоне упоминаемые $3 млрд для нужд xAI не кажутся такой уж большой суммой.

Отметим, что Илон Маск пытается интегрировать разработанный xAI чат-бот Grok в сервисы принадлежащей ему социальной сети X, и ранее даже обещал передать инвесторам данной компании до 25 % акций xAI. В декабре прошлого года стало известно, что стартап пытался привлечь $1 млрд и даже заручился поддержкой четырёх инвесторов, готовых в совокупности вложить в компанию $135 млн, но Илон Маск впоследствии опроверг эти слухи. Сейчас, по данным источников, некоторые участники переговоров настаивают на привлечении к финансированию деятельности xAI нескольких специализированных инвестиционных фондов, пытаясь снизить потенциальную зависимость стартапа от небольшой группы венчурных компаний.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *