Вице-президент Xbox Карим Чоудри покинул Microsoft после 26 лет работы

Карим Чоудри (Kareem Choudhry), занимавший пост вице-президента Xbox, завершил свою 26-летнюю карьеру в Microsoft. Этот шаг был сделан после значительных перестановок в руководстве Xbox всего полгода назад и накануне предстоящего летнего мероприятия, посвящённого Xbox.

Вице-президент Xbox Карим Чоудри покинул Microsoft после 26 лет работы

Происходящие в Microsoft изменения отражают динамику развития сферы информационных технологий и игровой индустрии в целом. В этом контексте уход Чоудри из Microsoft, где он внёс значительный вклад в разработку и продвижение Xbox, стал значимым событием. Его работа легла в основу многих ключевых технологий и сервисов компании, включая поддержку обратной совместимости Xbox, позволяющей запускать на Xbox Series X/S игры предыдущих поколений консолей, и создание в 2019 году облачного игрового сервиса Xbox Cloud Gaming, известного как xCloud.

В последние месяцы Чоудри занимался внедрением искусственного интеллекта (ИИ) в экосистему Xbox, в том числе он работал над чат-ботом Xbox AI. Однако в результате реструктуризации подразделений Xbox его команда, Xbox Emerging Tech, была переведена в отдел аппаратного обеспечения, возглавляемый Роэнн Сонс (Roanne Sones). Создание новой команды Xbox Experiences and Platforms, под управлением Эшли МакКиссик (Ashley McKissick) и Кевина Гэммилла (Kevin Gammill), указывает на стремление Microsoft улучшить интеграцию Xbox с Windows.

В рамках пересмотра своей стратегии, Microsoft решила расширить доступность ранее эксклюзивных игр Xbox на консолях PS5 и Nintendo Switch. Так, игра Sea of Thieves появится на консоли Sony уже 30 апреля, что, возможно, станет первым шагом к дальнейшему расширению списка доступных видеоигр на консолях конкурентов.

Разработка следующего поколения Xbox идёт полным ходом. Фил Спенсер (Phil Spencer), руководитель игрового направления Microsoft, рассматривает возможность создания портативного устройства Xbox, а также интеграцию сторонних магазинов приложений для ПК, таких как Epic Games Store и Itch.io. Это подчёркивает открытость Microsoft к исследованию новых направлений в игровом сегменте.

Подготовка к летнему мероприятию Xbox обещает быть насыщенной. Ожидается, что 9 июня состоится анонс новой игры из серии Gears of War, а также будут объявлены даты выхода таких игр для Xbox, как Microsoft Flight Simulator 2024, Avowed, Indiana Jones and the Great Circle и, конечно, новая Call of Duty, появление которой ожидается в конце года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *