Intel, Google, Arm и другие объединились для борьбы с гегемонией Nvidia с помощью открытого ПО

Как стало известно агентству Reuters, ряд крупных технологических компаний, включая Intel, Google, Arm, Qualcomm, Samsung и т.д., сформировала группу под названием The Unified Acceleration Foundation (UXL). Компании объединились для создания ПО с открытым исходным кодом, которое позволило бы разработчикам решений на базе искусственного интеллекта (ИИ) не быть привязанными к проприетарным технологиям Nvidia.

Intel, Google, Arm и другие объединились для борьбы с гегемонией Nvidia с помощью открытого ПО

В настоящее время более 4 млн разработчиков по всему миру используют программную платформу Nvidia CUDA для создания ИИ-приложений и других программ. UXL являются частью растущего сообщества компаний, борющихся с доминированием Nvidia в области ИИ. «На самом деле мы демонстрируем разработчикам, как перейти с платформы Nvidia», — сообщил в интервью Reuters Винеш Сукумар (Vinesh Sukumar), руководитель отдела ИИ и машинного обучения Qualcomm.

В настоящее время проект включает открытый стандарт OneAPI, разработанный Intel, чтобы исключить необходимость использования определённых языков программирования, баз данных и другие инструментов, одним словам всех требований, которые вынуждают разработчиков использовать конкретную архитектуру, такую как платформа Nvidia CUDA. По словам руководителей группы, проект с открытым исходным кодом направлен на то, чтобы созданный компьютерный код работал на любой вычислительной машине, независимо от того, какой чип и оборудование в ней используются.

Google в качестве одного из основателей UXL помогает определять техническое направление проекта, сообщил директор и главный технолог по HPC Билл Хьюго (Bill Hugo). По его словам, в первом полугодии 2024-го будут утверждены технические спецификации, а к концу года технические детали проекта должны достичь «зрелого» состояния.

Помимо участников, UXL планирует привлекать провайдеров облачных вычислений, включая Amazon и Microsoft Azure, а также производителей чипов. По словам руководителей группы, с момента запуска в сентябре прошлого года UXL уже начала получать техническую информацию от её участников и сторонних компаний, заинтересованных в использовании технологии с открытым исходным кодом.

UXL планирует заняться решением наиболее насущных вычислительных проблем, связанных с доминированием нескольких производителей чипов в сфере ИИ и HPC, чтобы в перспективе привлечь критическую массу разработчиков на свою платформу. Планы UXL также включают поддержку в дальнейшем оборудования и кода Nvidia.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *