Представлен первый в мире робот-пылесос, способный перемещаться по лестницам

Компания Migo Robotics представила первого в мире робота-уборщика, способного подниматься и спускаться по лестничным ступенькам. По всей видимости идея пришлась по вкусу потенциальным покупателям, поскольку кампания по сбору средств на производство новинки на платформе Kickstarter уже привлекла почти $1,5 млн инвестиций.

Представлен первый в мире робот-пылесос, способный перемещаться по лестницам

На горизонтальных поверхностях Ascender работает как обычный робот-пылесос. В процессе первой уборки он также формирует карту дома для того, чтобы использовать её в дальнейшем с целью повышения эффективности своей работы. Он также отслеживает своё местоположение и избегает столкновения с препятствиями, для чего используются HD-камера, LiDAR и шесть сенсоров ToF для оценки расстояния от устройства до наблюдаемого объекта. Для обработки собранных с помощью встроенных датчиков данных используется вычислительная платформа совместно с технологиями на основе искусственного интеллекта общей производительностью 5 терафлопс.

Представлен первый в мире робот-пылесос, способный перемещаться по лестницам

Ascender способен определять разницу между коврами и твёрдым напольным покрытием, чтобы в автоматическом режиме пылесосить первые и мыть вторые. При уборке пылесос обеспечивает мощность всасывания 9700 Па. Собираемая пыль, в также чистая и грязная вода размещаются в отдельных контейнерах на боковых поверхностях корпуса робота. Когда Ascender возвращается к док-станции, грязь и использованная вода удаляются, а резервуар с чистой водой пополняется. Мешка для пыли хватит примерно на 60 дней до замены, а резервуаров с чистой и грязной водой — примерно на 30 дней.

Представлен первый в мире робот-пылесос, способный перемещаться по лестницам

Главная особенность Ascender заключается в способности определять, когда он находится наверху или внизу лестницы, а также подниматься и спускаться по ней, в зависимости от ситуации. При восхождении по лестнице робот поднимает основной блок над ступенькой, удерживаясь на двух боковых блоках, оснащённых колесами. После этого основной блок продвигается вперёд и устанавливается на ступеньку, а затем боковые блоки проворачиваясь вокруг оси поочерёдно поднимаются вслед за основным.

Автономную работу Ascender обеспечивает аккумуляторная батарея на 12 000 мА·ч, которой достаточно для уборки помещения площадью до 500 м². Если в процессе уборки батарея разрядится, робот самостоятельно вернётся на док-станцию для восполнения энергии, а по завершению этого процесса продолжит убираться с того места, где остановился. Сопутствующее приложение для Android и iOS позволит устанавливать график уборки, делать комнаты «закрытыми» для робота или даже управлять Ascender с помощью экранного джойстика.

В настоящее время Migo Robotics продолжает сбор средств на запуск серийного производства роботов Ascender. В рамках этой кампании заказать устройство можно за $849, тогда как после начала розничных продаж его цена вырастет до $1499.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *