Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ

Компании Nvidia и SK hynix в разной мере оказались вовлечены в анонс новейших ускорителей вычислений B200 с архитектурой Blackwell. Компания Samsung Electronics их пресс-релизы смогла парировать разве что заявлением об основании исследовательской лаборатории, которая сосредоточится на разработке полупроводниковых компонентов для сферы искусственного интеллекта.

Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ

Фактически, Samsung покушается силами этой лаборатории на долю рынка Nvidia в сегменте ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта. Данное подразделение Samsung будет разрабатывать чипы нового типа, которые смогут работать с большими языковыми моделями при разумной стоимости и умеренном энергопотреблении, как следует из заявлений представителей южнокорейской компании.

Как и AMD, компания Samsung при разработке своих чипов для ИИ будет делать упор на способность таких ускорителей делать логические выводы (inference). По мнению представителей AMD, чипы такого класса в ближайшее время будут пользоваться всё большей популярностью. Лаборатория AGI Computing Lab будет иметь представительства в США и Южной Корее, а курировать её работу будет Дон Хёк Ву (Dong Hyuk Wu), который ранее трудился в Google в сфере разработки программного обеспечения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *