Agility Robotics создала платформу для управления армиями двуногих роботов-рабочих

Антропоморфные роботы постепенно выходят из исследовательских лабораторий на рабочие места, требуя всё более сложных систем управления. Предвосхищая ситуацию, которая потребует одновременного развёртывания и контроля за сотнями роботов-гуманоидов, компания Agility Robotics анонсировала платформу Arc для управления «роботопарком». Это облачный инструмент, который сможет контролировать целую армию роботов, совместно выполняющих разнообразные задачи.

Agility Robotics создала платформу для управления армиями двуногих роботов-рабочих

Среди производителей роботов-гуманоидов нарастает острая конкуренция за вывод своей продукции на промышленный рынок. «Способность управлять парком роботов — это то, что необходимо каждому, кто занимается робототехническим бизнесом, — уверен президент Agility Robotics Дэмион Шелтон (Damion Shelton). — Я думаю, что мы первый поставщик роботов-гуманоидов, предлагающий какие-либо решения в этом направлении. [Наша платформа] предусматривает очень крупные развёртывания, когда количество роботов исчисляется сотнями».

В настоящее время роботы Agility под коммерческим названием Digit тестируются компаниями Amazon и GXO Logistics на складе Spanx в Джорджии. Agility открывает в Орегоне производственное предприятие под названием RoboFab, где рассчитывает производить до 10 000 двуногих роботов ежегодно. Компания планирует использовать модель «роботы как услуга», в рамках которой она будет взимать с клиентов ежемесячную плату за использование своих машин Digit.

Agility Robotics создала платформу для управления армиями двуногих роботов-рабочих

Набор навыков и характеристики Digit постоянно улучшаются — на данный момент рост робота равен 175 см, он весит 65 кг и способен поднять с пола 16 кг на высоту 180 см. В самых ранних версиях Digit управлялся «одним инженером с ноутбуком, который приказывал роботу что-то сделать». В прошлом году система была модернизирована и теперь позволяет с помощью единого пользовательского интерфейса одновременно управлять несколькими роботами, совместно выполняющими общую задачу.

Agility Robotics создала платформу для управления армиями двуногих роботов-рабочих

Система позволяет отслеживать уровень заряда, частоту успешных или неудачных действий роботов, а также статистику их нагрузки и перемещений. По словам Шелтона, с помощью Agility Arc клиенты смогут динамически балансировать нагрузку на парк машин, обеспечивая постоянное наличие достаточного количества роботов для выполнения повседневной работы.

Сейчас Agility экспериментирует с интеграцией больших языковых моделей и генеративного искусственного интеллекта в роботов Digit, чтобы пользователь мог давать им задания на естественном языке. Но представленном ниже видео роботу отдаётся распоряжение «выбрать коробку цвета светового меча Дарта Вейдера и поставить её поверх самой высокой коробки в первом ряду», с которым он успешно справляется.

Конкурирующий производитель роботов под названием Fig, который недавно получил крупные инвестиции от Джеффа Безоса (Jeff Bezos) и OpenAI, начинает укомплектовывать ими производственную линию BMW. Компания утверждает, что её робот «теперь может вести полноценный диалог с людьми с помощью сквозных нейронных сетей». А робот H1 китайской компании Unitree недавно установил рекорд скорости для полноразмерного робота-гуманоида, который составил 11,8 км/ч.

Всё говорит о том, что приближается революция гуманоидных роботов — в течение следующих нескольких лет эти дроиды заполонят промышленные предприятия, а затем появятся в розничных магазинах и частных домохозяйствах. Жаль, что регулирующие органы ещё только разрабатывают правила безопасности для этой новой рабочей силы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *