Стартап xAI Илона Маска открыл код своего харизматичного ИИ-чат-бота Grok

Компания xAI под руководством Илона Маска (Elon Musk), специализирующаяся на разработке искусственного интеллекта (ИИ), объявила об официальном открытии исходного кода своей большой языковой модели (LLM) Grok-1. Это решение, анонсированное Маском за несколько дней до публикации, стало значимым шагом в сторону увеличения прозрачности и доступности ИИ.

Стартап xAI Илона Маска открыл код своего харизматичного ИИ-чат-бота Grok

В прошлый понедельник Маск пообещал открыть исходный код своего саркастичного и раскованного ИИ-чат-бота Grok, и уже в воскресенье компания xAI выполнила это обещание. «Мы рады представить базовые веса и архитектуру Grok-1, нашей передовой языковой модели», — сообщила xAI на своём официальном сайте. Grok-1 является моделью на основе метода «Смешение экспертов» (Mixture-of-Experts) с архитектурой, включающей 314 млрд параметров, разработанной с нуля командой xAI.

Опубликованная модель Grok-1 представляет собой неадаптированный базовый набор данных из стадии предварительного обучения, завершившейся в октябре 2023 года. Это означает, что модель не была дополнительно настроена под конкретные задачи, такие как ведение диалогов. xAI обеспечивает доступ к модели под лицензией Apache 2.0, что подчёркивает её стремление к поддержке открытых исследований в области ИИ.

На социальной платформе X аккаунт Grok, реагируя на заявление Маска об открытом доступе к коду Grok, сделал шутливое замечание о разглашении своих «весов», что спровоцировало добродушный диалог с аккаунтом ChatGPT. В ответ на эту перепалку, Маск поинтересовался, насколько OpenAI соответствует своему названию «открытый ИИ», тем самым подчеркнув вопрос прозрачности в сфере ИИ.

В январе текущего года Маск опроверг слухи о том, что xAI ищет инвестиции, уточнив, что не проводил никаких переговоров по этому вопросу. Основав xAI в июле прошлого года как конкурента OpenAI и другим компаниям в этой сфере, Маск уже в ноябре запустил ИИ-чат-бота Grok, намереваясь изменить текущий ландшафт ИИ-индустрии.

Решение об открытии исходного кода Grok последовало за критикой Маска в адрес OpenAI — стартапа, в создании которого он когда-то участвовал. Он также обратился в суд с иском против OpenAI и её сооснователей — Сэма Альтмана (Sam Altman) и Грега Брокмана (Greg Brockman), обвинив их в отступлении от изначальных целей стартапа, выборе пути коммерциализации и закрытости, особенно после того, как OpenAI привлекла инвестиции корпорации Microsoft на сумму $1 млрд в 2019 году и $10 млрд в 2023 году. В ответ на эти обвинения OpenAI заявила, что Маск поддержал переход OpenAI на коммерческие рельсы ещё в 2015 году.

Открытие исходного кода ИИ-чат-бота Grok компании xAI знаменует новый этап в развитии сферы ИИ, акцентируя внимание на важности открытости и доступности передовых технологий для всего человечества. Этот шаг не только способствует усилению исследовательской работы, но и поднимает вопросы о будущем коммерциализации и этичности в индустрии ИИ, выдвигая xAI и Маска в качестве ключевых игроков в диалоге о будущем этой технологии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *