Число вакансий в технологической отрасли сокращается — растёт только сегмент ИИ

С началом пандемии технологические компании начали активно нанимать сотрудников, но последовавший за ней экономический спад вынудил их сосредоточить внимание на эффективности в том числе за счёт сокращений. Стабильный спрос на свежие таланты сохранил только рынок вакансий, связанных с искусственным интеллектом, пишет The Wall Street Journal.

Число вакансий в технологической отрасли сокращается — растёт только сегмент ИИ

Связанные с ИИ профессии, такие как инженер по машинному обучению и специалист по обработке данных, существовали ещё до выхода OpenAI ChatGPT. Заслуга чат-бота оказалась в том, что он дал современному ИИ понятный пользовательский интерфейс, открыв общественности глаза на возможность внедрения ИИ в различные продукты и рабочие процессы. При этом рынок труда в технологическом секторе продолжает откатываться после периода чрезмерного набора сотрудников.

Это демонстрирует трекер рынка труда, разработанный учёными Мэрилендского университета при участии консалтинговой компании Outrigger Group, — он охватывает широкую группу профессий, связанных с компьютерами и математикой. Аналогичная статистика приводится кадровой платформой Indeed: вакансии в области обработки данных и создания ПО, а также вакансии в области ИИ движутся в противоположных направлениях. Расходящиеся тенденции проявляются в крупнейших американских компаниях — кадровые ресурсы распределяются в сторону ИИ.

Число вакансий в технологической отрасли сокращается — растёт только сегмент ИИ

В последние месяцы Amazon провела сокращения в нескольких областях, ссылаясь на смену приоритетов в своём бизнесе с возрастающей ролью ИИ. Alphabet сокращает расходы и направляет ресурсы на развитие ИИ. Логистический гигант UPS планирует сократить в этом году 12 000 сотрудников и расширяет применение инструментов в области ИИ и машинного обучения. Apple отказалась от десятилетнего проекта по разработке электромобиля и решила направить часть занятых в нём сотрудников на работу с ИИ.

Статистика Indeed охватывает вакансии, содержащие словосочетание «искусственный интеллект» как ключевые слова в названии и описании — чаще всего это инженерное направление и сфера обработки данных. До появления ChatGPT вакансий, связанных с генеративным ИИ, на платформе Indeed не было совсем — их число невелико и сегодня, но оно резко возросло. Компании из технологической отрасли готовы платить больше сотрудникам, имеющим навыки в области ИИ, показал недавно проведённый аналитической фирмой Aon. Более высокий уровень зарплат в сегменте ИИ подтверждается и данными кадровой платформы ZipRecruiter.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *