Новая ИИ-модель Claude 3 компании Anthropic превзошла аналоги Google и OpenAI

Компания Anthropic, основанная бывшими сотрудниками OpenAI, объявила о запуске нового поколения моделей искусственного интеллекта (ИИ) — Claude 3. Эти модели являются результатом кропотливой работы в области машинного обучения и представляют собой значительный прогресс по сравнению с их предшественниками и текущими аналогами от других разработчиков, включая OpenAI и Google.

Новая ИИ-модель Claude 3 компании Anthropic превзошла аналоги Google и OpenAI

Claude 3 отличается мультимодальностью — способностью понимать и обрабатывать как текстовые, так и визуальные данные. Подобное расширение функциональности ИИ-модели делает её не только более гибкой в применении, но и открывает новые горизонты для её использования в различных сферах, от образования до медицины.

В семейство Claude 3 входят три модели: Haiku, Sonnet и Opus. Последняя является самой развитой моделью, которую компания описывает как самую интеллектуальную. В настоящее время модели Opus и Sonnet доступны пользователям через официальный сайт claude.ai и программный интерфейс (API). Модель Haiku, характеризующаяся высокой скоростью обработки данных при минимальных затратах, будет представлена публике в ближайшем будущем.

Новая ИИ-модель Claude 3 компании Anthropic превзошла аналоги Google и OpenAI

Отметим, что из-за недостаточного контекстуального понимания предыдущие версии Claude иногда отказывались отвечать на некоторые запросы пользователей, даже если они были безвредными. Новые модели Claude 3 обладают улучшенной способностью к пониманию контекста и меньше склонны к отказам в ответах, что делает их более адаптивными и гибкими в работе.

Claude 3 демонстрирует выдающуюся способность менее чем за 3 секунды обрабатывать и анализировать сложные материалы, такие как научные статьи, включая тексты с диаграммами и графиками. Это ставит её в ряд самых быстрых и экономичных моделей на рынке.

Новая ИИ-модель Claude 3 компании Anthropic превзошла аналоги Google и OpenAI

В ряде бенчмарков модель Opus показала лучшие результаты, чем аналоги компании OpenAI, особенно в задачах, требующих рассуждений уровня магистратуры, где она опередила GPT-4, показав результат 50,4 % против 35,7 % у GPT-4. Это подтверждает её высокие аналитические способности и глубину понимания материала.

Компания Anthropic провела обучение моделей Claude 3, используя смешанный набор данных, включая не только публично доступные источники, но и внутренние данные, что позволило добиться высокого качества обработки информации. Обучение моделей производилось на мощностях облачных сервисов Amazon AWS и Google Cloud, что подчёркивает масштаб и значимость проекта. Обе компании, Amazon и Google, инвестировали значительные средства в развитие Anthropic, что говорит о высокой оценке потенциала её новых ИИ-моделей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *