Акции TSMC на волне ИИ-бума достигли максимума за 30 лет

Публикация квартального отчёта NVIDIA в прошлом месяце породила новую волну интереса к акциям компаний, задействованных в процессе выпуска ускорителей вычислений, на которых строятся востребованные рынком системы искусственного интеллекта. Эту неделю акции TSMC начали ростом на 5,2 % до максимального с 1994 года уровня.

Акции TSMC на волне ИИ-бума достигли максимума за 30 лет

Если учесть, что в 1994 году акции TSMC впервые вышли на фондовый рынок, то можно утверждать о достижении ими сейчас исторического максимума в 725 новых тайваньских долларов за штуку. С начала сессии курс акций TSMC вырос в понедельник на 5,2 %. Это приблизило капитализацию компании к $600 млрд, и теперь она имеет все шансы вернуться в десятку самых дорогих в мире.

Напомним, что бум искусственного интеллекта способствовал тому, что ещё в конце февраля NVIDIA стала третьей в США и четвёртой в мире по величине капитализации компанией, преодолев отметку в $2 трлн буквально накануне. Акции компании TSMC с начала года укрепились в цене на 22 %. С ценными бумагами NVIDIA в динамике они поспорить не могут, но акции TSMC закономерно дорожают, поскольку последняя выпускает для первой чипы ускорителей вычислений.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *