Французский стартап Mistral выпустил конкурента GPT-4 и получил инвестиции от Microsoft

Компания Microsoft объявила о новом многолетнем партнёрстве с французским стартапом Mistral, который работает в сфере искусственного интеллекта и оценивается в €2 млрд. По данным источника, Microsoft приобретёт небольшую долю в Mistral, а также сделает доступными открытые и коммерческие большие языковые модели стартапа на своей платформе Azure.

Французский стартап Mistral выпустил конкурента GPT-4 и получил инвестиции от Microsoft

Как и в случае с OpenAI, в которую Microsoft инвестировала свыше $10 млрд, партнёрство с Mistral предполагает разработку и внедрение в эксплуатацию больших языковых моделей следующего поколения. На этом фоне Mistral официально представила новую языковую модель Mistral Large, которая создавалась в качестве альтернативы GPT-4 от OpenAI. По умолчанию языковая модель Mistral поддерживает контекстные окна из 32 тыс. токенов (обычно это более 20 тыс. слов на английском языке). Помимо английского, Mistral Large поддерживает и другие языки.

Языковая модель Mistral Large доступна через инфраструктуру компании, которая находится в Европе, а также через Azure AI Studio и Azure Machine Learning. В дополнение к этому пользователям стала доступна модель Mistral Small, которая представляет собой более продвинутый вариант алгоритма Mistral 8x7B.

Сегодня Mistral также запустила чат-бота под названием Le Chat. Он доступен на сайте chat.mistral.ai. Компания предупреждает, что пока это бета-версия и что возможны «странности». Доступ к сервису бесплатный, и пользователи могут выбирать между тремя различными моделями — Mistral Small, Mistral Large и прототипом под названием Mistral Next. Стоит также отметить, что Le Chat не может выходить в интернет.

Прежде языковые модели Mistral имели открытый исходный код. Однако партнёрство с Microsoft, вероятно, позволит французской компании извлечь больше выгоды. На данный момент Microsoft и Mistral не раскрывают финансовых подробностей партнёрского соглашения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *