В прошлом году выручка NVIDIA выросла на 126 % до $60,9 млрд

Динамика квартальной выручки NVIDIA, которая выросла на 265 % до рекордных $22,1 млрд и превзошла ожидания аналитиков, уже после закрытия торгов способствовала росту курса акций компании на 9,07 %. Годовая выручка компании тоже впечатлила своей динамикой, она выросла на 126 % до рекордных $60,9 млрд, из них три четверти пришлись на серверный сегмент.

В прошлом году выручка NVIDIA выросла на 126 % до $60,9 млрд

Пресс-релиз подчёркивает, что серверная выручка NVIDIA в четвёртом фискальном квартале 2024 года, который в календаре компании уже завершился в конце января, также достигла рекордной величины в $18,4 млрд, последовательно поднявшись на 27 % и увеличившись на 409 % в годовом сравнении. Доход в пересчёте на одну акцию NVIDIA по итогам квартала вырос на 586 % до $4,93 по методике GAAP и на 486 % до $5,16 по методике Non-GAAP.

Основатель и бессменный глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил во вступительной речи на отчётном мероприятии: «Ускорение вычислений и генеративный искусственный интеллект достигли переломного момента. Спрос растёт по всему миру, демонстрируется компаниями, отраслями и странами». Он также отметил, что представленная шесть лет назад платформа NVIDIA RTX за прошедшее время охватила не только 100 млн любителей игр и создателей контента, но и превратилась в популярную платформу для генеративного искусственного интеллекта. В этом году, как пообещал генеральный директор NVIDIA, начнутся новые крупные продуктовые циклы.

В прошлом году выручка NVIDIA выросла на 126 % до $60,9 млрд

Квартальная выручка компании в целом выросла последовательно на 22 % до $22,1 млрд, в годовом сравнении прирост измерялся 265 %. Норма прибыли за год выросла с 63,3 до 76 % по методике GAAP, операционные расходы увеличились на 23 % до $3,2 млрд. Операционная прибыль компании в прошлом квартале взлетела более чем в десять раз до $13,6 млрд, чистая прибыль выросла на 769 % до $12,3 млрд по методике GAAP.

Итоги года с точки зрения динамики основных показателей были более сдержанными. Выручка выросла на 126 % до $60,9 млрд, норма прибыли увеличилась с 56,9 до 72,7 %, операционные расходы подросли на 2 % до $11,3 млрд. Операционная прибыль по методике GAAP выросла на 681 % до $33 млрд, чистая прибыль выросла на 581 % до $29,8 млрд, а доход на одну акцию увеличился на 586 % до $11,93.

В текущем квартале NVIDIA ожидает выручить в районе $24 млрд и удержать норму прибыли в диапазоне от 76,3 до 77 %, в зависимости от методики расчёта. Основатель компании на отчётном мероприятии выразил уверенность в том, что фундаментальные условия будут способствовать дальнейшему росту финансовых показателей деятельности NVIDIA не только в текущем фискальном году, но и в последующих. Одной из основополагающих тенденций, по его словам, останется смещение спроса с центральных процессоров на ускорители вычислений на базе GPU. В четвёртом квартале крупные облачные провайдеры формировали более половины выручки NVIDIA в серверном сегменте. Санкции США привели к тому, что серверная выручка NVIDIA в Китае существенно снизилась, по итогам всего минувшего года данное направление формировало не более 14 % серверной выручки компании вместо прошлых 19 %. Тем не менее, в абсолютном измерении выручка NVIDIA в Китае выросла по итогам года с $5,8 до $10,3 млрд, эта страна формирует примерно пятую часть всей выручки компании. Сейчас NVIDIA поставляет китайским клиентам образцы новых ускорителей, которые были подготовлены с учётом введённых в октябре прошлого года новых экспортных ограничений США. По итогам прошлого квартала в серверном сегменте доля Китая в структуре выручки NVIDIA сократилась до 4–6 %, и она останется на этом уровне в текущем квартале, как считает руководство компании.

В прошлом году выручка NVIDIA выросла на 126 % до $60,9 млрд

Локомотивом выручки NVIDIA как в прошлом квартале, так и по итогам года в целом выступил серверный сегмент. Квартальная выручка на этом направлении выросла на 409 % в годовом сравнении до $18,4 млрд, годовая увеличилась на 217 % до $47,5 млрд. В сочетании с сетевыми решениями, NVIDIA по итогам года реализовала вычислительных компонентов на общую сумму $47,4 млрд. На долю собственно графических решений пришлось лишь $13,5 млрд годовой выручки, но и здесь наблюдался рост на 14 %. В пределах прошлого квартала выручка NVIDIA от реализации графических решений выросла на 77 % до $4,2 млрд, на ускорители вычислений и сетевые компоненты пришлось $17,9 млрд.

Игровая выручка NVIDIA в прошлом квартале осталась на уровне предыдущего, но в годовом сравнении выросла на 56 % до $2,87 млрд. По итогам всего года игровой сегмент прибавил 15 % до $10,45 млрд. По словам представителей NVIDIA, положительной динамике способствовала нормализация ситуации со спросом после кризиса перепроизводства, также в пределах квартала положительное влияние оказал выход видеокарт семейства GeForce RTX 40 SUPER.

Решения для профессиональной визуализации добавили по итогам квартала 105 % до $463 млн выручки, но по итогам года прирост ограничился 1 %. Автомобильное направление в четвёртом квартале выросло только последовательно на 8 % до $281 млн, в годовом сравнении наблюдалось падение выручки на 4 %. По итогам года в целом автомобильный бизнес NVIDIA увеличил свою выручку на 21 % до $1,1 млрд. Общая тенденция такова, что спрос на компоненты NVIDIA для систем активной помощи водителю растёт.

Финансовый директор компании Колетт Кресс (Colette Kress) заявила, что спрос на ускорители вычислений актуальных поколений продолжает превышать предложение, хотя NVIDIA продолжает активно увеличивать объёмы поставок. Продукты следующего поколения, под которыми подразумеваются ускорители B100, после своего выхода на рынок в этом году, также будут оставаться в дефиците, по мнению руководства компании. Таким образом, дефицит компонентов для ускорения работы систем искусственного интеллекта будет сохраняться как минимум до конца текущего года.

Как предположил Хуанг, в ближайшие пять лет парк серверного оборудования удвоится, и для участников рынка это представляет ежегодную возможность увеличения выручки на сотни миллиардов долларов США. Компании пришлось признаться, что она уже получила запросы от антимонопольных органов Франции, Евросоюза, Великобритании и Китая касательно своих попыток победить дефицит и нормализовать цены на ускорители вычислений. Она ожидает, что этими странами и регионами источники запросов не ограничатся.

Поскольку руководство выразило отсутствие причин для снижения спроса на свои ускорители, а финансовые итоги квартала превзошли ожидания аналитиков в сочетании с более благоприятным прогнозом на текущий квартал, акции NVIDIA начали свой рост ещё до открытия новой торговой сессии. На момент подготовки материала к публикации котировки выросли на 9,07 % от уровня закрытия до $735,94 за одну акцию. Всего с начала года акции NVIDIA выросли в цене на 36,25 %.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *