Meizu откажется от выпуска традиционных смартфонов и сосредоточит все усилия на искусственном интеллекте

Рынок смартфонов достиг определённой фазы зрелости и насыщения, о прежних темпах роста выручки мечтать уже не приходится, поэтому его участники пытаются найти новые бизнес-стратегии. Китайская компания Meizu объявила о радикальной смене курса: отныне все силы будут брошены на создание устройств с поддержкой функций искусственного интеллекта, традиционные смартфоны более разрабатываться не будут.

Meizu откажется от выпуска традиционных смартфонов и сосредоточит все усилия на искусственном интеллекте

По крайней мере, такое толкование заявлений Meizu в социальной сети Weibo приводит ресурс Sparrows News. Судя по приводимым маркетинговым материалам, новая кампания будет проходить под лозунгом «All in AI», что дословно переводится как «всё для ИИ». Прежде всего, вся экосистема устройств Meizu, включая операционную систему Flyme OS, будет кардинальным образом переработана под новую инициативу, концентрирующуюся на системах искусственного интеллекта.

Meizu будет опираться на сотрудничество с крупными корпорациями в развитии новой экосистемы — той же OpenAI, например. В ближайшие три года компания собирается вывести на рынок шесть устройств с поддержкой функций искусственного интеллекта. Дебютная модель появится в текущем году, в следующем она будет обновлена, а компанию ей составит некое «всепогодное» устройство для работы с ИИ. В 2026 году выйдут сразу три устройства различного назначения, в дополнение к уже двум объявленным категориям появится некое «AI Device PRO», ориентированное на более профессиональное использование.

Разработка традиционных смартфонов типа Meizu 21 PRO, Meizu 22 и Meizu 23 в их нынешнем виде будет свёрнута, хотя эти проекты находятся на различных стадиях готовности и подразумевают, что компания вложила в них определённые суммы. Сервисы и программные платформы типа Flyme OS, Flyme Auto, Flyme AR, MYVU, PANDAER и Boundless Intelligence на переходный период сохранят своё функционирование, владельцы уже проданных смартфонов также будут обеспечены необходимой технической поддержкой. Останутся ли в ассортименте Meizu смартфоны как таковые в достаточном ассортименте, с уверенностью сказать сложно, но компания наверняка будет развивать функции искусственного интеллекта прежде всего на их основе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *