NVIDIA в среду ненадолго обогнала Alphabet, став третьей по рыночной капитализации компанией в США

Компания NVIDIA в среду ненадолго обогнала Alphabet, материнскую компанию Google, и стала третьей по стоимости компанией в США, пишет Yahoo Finance. Это произошло фактически через несколько часов после того, как NVIDIA обогнала по тому же показателю компанию Amazon на фоне ожидаемого инвесторами и аналитиками предстоящего квартального отчёта производителя чипов, доминирующего на рынке технологий искусственного интеллекта.

NVIDIA в среду ненадолго обогнала Alphabet, став третьей  по рыночной капитализации компанией в США

Стоимость акций NVIDIA в среду выросла на 2,46 %, благодаря чему капитализация компании достигла уровня в $1,825 трлн. В свою очередь акции Alphabet выросли на 0,55 %, в результате чего стоимость компании составила $1,821 трлн.

NVIDIA стала крупнейшим бенефициаром гонки компаний по внедрению технологий искусственного интеллекта в свои продукты и услуги, и последний рост стоимости её акций произошёл на следующий день после того, как она завершила сессию с рыночной капитализацией выше, чем у Amazon, что произошло впервые за два последних десятилетия. Рыночная капитализация Amazon в среду составила $1,776 трлн после того, как её акции выросли на 1,39 %.

Компания NVIDIA контролирует около 80 % рынка высокопроизводительных микросхем для искусственного интеллекта. На фоне этого с начала текущего года NVIDIA подорожала на 47 %, что сделало её самой быстрорастущей компанией из индекса S&P 500, а в 2023 году компания выросла более чем в три раза. Из-за высокого спроса на специализированные графические ускорители многим клиентам NVIDIA приходится сталкиваться с нехваткой их поставок, а разработчикам ИИ-технологий — записываться в многомесячные списки ожидания у поставщиков облачных вычислений для возможности воспользоваться их мощностями.

NVIDIA опубликует очередной ежеквартальный отчёт в следующую среду. И этот документ, как ожидается, станет одним из самых интересных за неделю. Аналитики ждут очередного впечатляющего квартала и прогноза от производителя графических процессоров, и что-то меньшее может свести на нет весь энтузиазм экспертов с Уолл-стрит, говорят некоторые инвесторы.

«Рынок признаёт NVIDIA королём искусственного интеллекта. Но если компания отчитается о не совсем удачном квартале или значения в отчёте не превзойдут ожидания инвесторов, то это может привести к обрушению стоимости акций на 20–30 процентов за одну сессию после закрытия», — прокомментировал генеральный директор инвестиционной компании Longbow Asset Management Джейк Доллархайд (Jake Dollarhide).

Аналитик торговой компании Susquehanna Кристофер Ролланд (Christopher Rolland) в среду повысил своё прогноз целевой стоимости акции NVIDIA с 625 до 850 долларов. На закрытии торгов в среду акции компании стоили $739 за бумагу.

Являлась одним из лидеров в гонке технологий искусственного интеллекта, компания Microsoft в январе обогнала Apple и стала самой дорогой компанией в мире. Сегодня её стоимость превышает $3 трлн. По данным Лондонской фондовой биржи, государственный нефтяной гигант Saudi Aramco является третьей по стоимости публичной компанией в мире. Аналитики LSEG прогнозируют, что на фоне ажиотажного спроса на высокопроизводительные чипы для ИИ выручка NVIDIA за последний квартал увеличится более чем втрое и составит $20,37 млрд. Эксперты также ожидают, что скорректированная чистая прибыль компании выросла более чем на 400 % и составила $11,38 млрд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *