Электромобильный стартап Arrival разорился в Великобритании, но попытается удержаться на плаву в других странах

Стартап по выпуску электромобилей Arrival сообщил в понедельник Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о вступлении его британского подразделения в административное управление, что по британскому законодательству подразумевает банкротство. Стартап заявил, что собирается продать свои британские активы и интеллектуальную собственность, чтобы расплатиться с кредиторами, которые помогли ему остаться на плаву.

Электромобильный стартап Arrival разорился в Великобритании, но попытается удержаться на плаву в других странах

Arrival уже давно находится в сложном финансовом положении. Он завершил 2022 год с убытками в миллиард долларов США. В начале 2023 компании удалось привлечь инвестиции в $300 млн, но этого оказалось недостаточно, чтобы справиться с кризисом. Неделю назад NASDAQ провела делистинг акций Arrival.

По данным Financial Times, в Великобритании более 170 рабочих мест стартапа оказались под угрозой. Вместе с тем в Arrival утверждают, что его дочерние компании за пределами Великобритании продолжат работу. В настоящее время рыночная стоимость Arrival оценивается в $9 млн, хотя в марте 2021 года его стоимость составляла $13 млрд и в числе его инвесторов были Hyundai и UPS.

Arrival планировал выпускать электрические коммерческие фургоны и автобусы на компактных «микрофабриках», которые могут находиться хоть в центре городов. Однако стартап брался сразу за несколько проектов, распыляя силы, и до сих пор не смог добиться успеха ни в одном из них. На данный момент он так и не начал выпуск коммерческих автомобилей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *