Китай запустил первый в мире коммерческий спутник с ИИ

Китай вывел на околоземную орбиту первый в мире коммерческий спутник с искусственным интеллектом (ИИ), сообщил онлайн-ресурс, принадлежащий телеканалу CGTN. Спутник под названием Rongpiao, разработанный компанией Guoxing Aerospace Technology, предназначен для проверки в космосе алгоритма ИИ Synaesthesia Fusion. После тестов спутник будет использоваться в качестве платформы для будущих коммуникационных сетей.

Китай запустил первый в мире коммерческий спутник с ИИ

Спутник Rongpiao (Xingshidai-18) с интегрированной сетью зондирования был доставлен на орбиту с помощью ракеты Smart Dragon-3 (SD-3), для которой этот полёт был третьим. Ракета стартовала в космос 3 февраля в 11:06 по местному времени (06:06 мск) с морской платформы в акватории рядом с городом Янцзян в южной провинции Гуандун в Китае. Вместе с Rongpiao ракета доставила на орбиту ещё восемь спутников, включая египетский спутник NExSat-1.

Ранее в этом месяце стало известно, что китайская компания ExPace провела на полигоне успешные испытания прототипа многоразовой ракеты, который взлетел на девять секунд в воздух, а затем успешно приземлился обратно на стартовую площадку. Испытания подтвердили успешное продвижение компании в разработке многоразовых ракет с двигателями на метане и жидком кислороде.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *