Легендарному компьютеру Apple Macintosh исполнилось 40 лет

Накануне, 24 января, исполнилось 40 лет с того момента, как глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) представил Macintosh — первого в истории успешного массового компьютера с графическим пользовательским интерфейсом. Ресурс MacRumors по этому случаю показал оригинальный пресс-релиз, посвящённый выходу легендарной системы.

Легендарному компьютеру Apple Macintosh исполнилось 40 лет

С выходом оригинального Macintosh популярным средством управления компьютером стала мышь — устройство, контролирующее указатель на экране. Этот метод компьютерной навигации тогда был настоящим прорывом: ПК той эпохи обычно имели текстовый интерфейс в виде командной строки, а ввод производился с помощью клавиатуры.

Вот как об этом говорится в пресс-релизе Apple от 1984 года: «Пользователи сообщают Macintosh, что делать, просто перемещая „мышь” — небольшое указывающее устройство, — чтобы выбирать перечисленные в меню функции и представленные графикой символы на экране. Пользователям больше не приходится запоминать многочисленные и запутанные команды с клавиатуры [для] обычных компьютеров. Результат — радикальная простота использования и значительное сокращение времени обучения. По сути, Macintosh — настольный аппарат, предлагающий пользователям повышенную функциональность и творческий потенциал с простотой».

Apple тогда добавила, что на обучение работе с Macintosh уходит лишь несколько часов. Компьютер располагал рабочим столом со значками, предлагал раскрывающиеся меню, функции копирования и вставки, а также позволял запускать в окнах несколько программ.

«Macintosh легко помещается на столе как с точки зрения работы, так и физического дизайна. На столе он занимает примерно столько же места, сколько лист бумаги. С Macintosh компьютер способствует спонтанности и оригинальности, а не создаёт препятствия. Он открывает новый взгляд на идеи и отношения. Macintosh не только повышает производительность, но и развивает творческий подход», — рассказал тогда Стив Джобс.

Оригинальный Macintosh стоил от $2495, что в сегодняшнем эквиваленте составляет более $7000. Процессор имел тактовую частоту 8 МГц, объём оперативной памяти был 128 кбайт, для хранения данных использовался привод для гибких дисков ёмкостью 400 кбайт, для подключения принтера и другой периферии имелись последовательные порты.

Подробнее о старинных настольных компьютерах Apple можно прочитать в нашем материале «История компании Apple в компьютерах: от Apple I до новейшего Mac Studio».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *