ИИ воодушевил инвесторов: капитализация Meta✴ превысила $1 трлн

Капитализация Meta✴ превысила $1 трлн в ходе рыночных торгов в среду на фоне рекордного роста курса акций. Ценные бумаги компании выросли более чем на 2 % и достигли отметки в $396 за единицу. С начала года стоимость акций Meta✴ выросла на 12 %, пишет издание CNBC.

ИИ воодушевил инвесторов: капитализация Meta✴ превысила $1 трлн

Стремительный рост стоимости акций компании начался в 2023 году и по итогам года достиг почти 200 %. Как сообщает CNBC, одним из основных драйверов этого роста оказалось решение генерального директора Meta✴ Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) о введении мер по сокращению расходов, которые привели к увольнению из компании более 20 000 сотрудников.

Акционеры оптимистичны в отношении Meta✴, поскольку компания стремится укрепить свои позиции в качестве сильного игрока в области искусственного интеллекта. На прошлой неделе Цукерберг заявил, что к концу 2024 года Meta✴ приобретёт 350 000 специализированных ИИ-ускорителей H100 от NVIDIA, а в сумме вычислительная производительность её систем будет «эквивалентна примерно 600 тыс. ускорителей H100». Всё это указывает на то, что Meta✴ инвестирует миллиарды долларов в развитие своей инфраструктуры ИИ.

Компания представит финансовый отчёт за четвёртый квартал и за весь прошлый год 1 февраля. Добавим, что в первый и последний раз капитализация Meta✴ превышала 1 триллион долларов в 2021 году. В сентябре 2021 года ее рыночная стоимость приблизилась к отметке $1,1 трлн.

Добавим, что компания Microsoft также достигла важного рубежа рыночной капитализации в среду. Её рыночная стоимость на некоторое время превысила $3 триллиона. При этом разработчик Windows пока не смог вновь обогнать Apple в качестве самой дорогой публичной компании в мире.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *