«Яндекс» привлечёт китайских инженеров для разработки универсального автопилота

В «Яндексе» планируют привлечь китайских специалистов к созданию универсальной платформы полностью беспилотного транспорта. Существующие модули автопилота «Яндекса» разрабатывались под машины Hyundai, но корейский автопроизводитель прекратил работу в России, и поэтому было решено создать систему, которая подошла бы к любому транспорту.

«Яндекс» привлечёт китайских инженеров для разработки универсального автопилота

На странице «Яндекса» в профессиональной соцсети LinkedIn появилась информация о поиске инженера по эксплуатации с опытом разработки электронных блоков управления в китайском Сучжоу, обратил внимание «Коммерсантъ». Ему предстоит работа совместно с «независимым китайским дизайн-бюро» по созданию блока автопилота «роботакси пятого поколения» для «Яндекса». Электронные блоки управления — модули, контролирующие отдельные подсистемы автомобиля, такие как двигатель и подвеска. В беспилотных машинах присутствуют блоки автономного вождения и помощи водителю — они обрабатывают данные со спутниковых навигационных систем, а также камер, лидаров и прочих сенсоров. Такие модули выпускают Intel, NVIDIA, Hitachi и Continental.

Появившийся в 2020 году автопилот на существующих роботакси «Яндекса» относится к четвёртому уровню, то есть является почти полностью автономным. Он создавался для модели Hyundai Sonata и дорабатывался вместе с Hyundai Mobis. С началом украинских событий Hyundai существенно сократила своей присутствие в России, и в «Яндексе» решили создать систему, которую можно было бы внедрить в разные автомобили. «В связи с этим мы рассматриваем различные платформы для создания беспилотных автомобилей нового поколения», — пояснили в компании.

«Яндекс» привлечёт китайских инженеров для разработки универсального автопилота

В Китае хорошо развит выпуск автокомпонентов — здесь их стали чаще заказывать российские автоконцерны из-за разрыва связей с западными партнёрами. В стране активно развивается и отрасль беспилотного транспорта: к началу следующего десятилетия, Китай станет крупнейшим рынком автономных машин, подсчитали эксперты, и только рынок роботакси вырастет до $178 млрд. Уже сегодня в Китае действует крупнейшая в мире служба беспилотных такси Apollo Go от Baidu. В Сучжоу работает множество производителей автомобильной электроники, включая японский завод Hitachi Astemo, который, впрочем, не сможет работать с «Яндексом» напрямую. В России выпуском электронных блоков управления занимается НПП «Итэлма», но её продукция не отвечает критериям автопилота пятого уровня.

Сегмент беспилотного транспорта после реструктуризации «Яндекса» должен международной группе под контролем Yandex N.V. — уже сегодня он возобновил работу в США под маркой Avride. Вместе с тем, права на изобретения, связанные с лидарами и автопилотом, российское ООО «Яндекс Беспилотные технологии» передало в ООО «Лаборатория Алисы», которое занимается голосовым помощником и умными устройствами «Яндекса».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *