Intel стала крупнейшим поставщиком полупроводников в мире, а NVIDIA впервые попала в топ-5

Участники рынка полупроводниковых изделий в этом месяце будут подводить итоги не только предыдущего квартала, но и всего 2023 года, и специалисты Gartner уже поделились с аудиторией предварительными данными. В показателях выручки Intel удалось обойти Samsung Electronics и стать лидером рынка после двухлетнего перерыва. NVIDIA впервые попала в пятёрку крупнейших игроков за счёт бума систем искусственного интеллекта.

Intel стала крупнейшим поставщиком полупроводников в мире, а NVIDIA впервые попала в топ-5

В целом, как отмечают аналитики Gartner, объём рынка полупроводниковых компонентов в денежном выражении по итогам прошлого года сократился на 11,1 % до $533 млрд, поскольку в этом периоде подвергался воздействию цикличности, во многом из-за самой сложной ситуации в сегменте памяти за всю историю наблюдения. Из 25 крупнейших поставщиков полупроводниковых изделий только 9 смогли по итогам 2023 года зарегистрировать рост выручки, а 10 других демонстрировали её снижение на двузначную величину в процентах. При этом выручка 25 крупнейших поставщиков чипов формировала 74,4 % совокупной выручки участников рынка, и она по итогам прошлого года сократилась на 14,1 %.

Поскольку Samsung Electronics остаётся крупнейшим производителем памяти, то от низких цен на свою продукцию в 2023 году она серьёзным образом пострадала. Выручка южнокорейской компании сократилась на 37,5 % до $39,9 млрд, и после двухлетнего периода лидерства Samsung опустилась на второе место, уступив вершину рейтинга корпорации Intel. Последняя тоже сократила выручку по итогам прошлого года на 16,7 %, но её абсолютное значение на уровне $48,7 млрд позволило обойти Samsung и возглавить рейтинг крупнейших поставщиков чипов.

Intel стала крупнейшим поставщиком полупроводников в мире, а NVIDIA впервые попала в топ-5

Qualcomm сохранила за собой третье место с $29 млрд выручки, хотя по сравнению с 2022 годом она тоже сократилась на 16,6 %. Зато Broadcom на четвёртом месте смогла похвастать ростом выручки на 7,2 % до $25,6 млрд. На пятое место с двенадцатого смогла подняться NVIDIA, впервые заняв позицию в пределах первой пятёрки. Её выручка взлетела в прошлом году на 56,4 % до $24 млрд, по версии Gartner. Разумеется, это стало возможным преимущественно за счёт высокого спроса на ускорители вычислений данной марки со стороны разработчиков систем искусственного интеллекта.

Корейская SK hynix откатилась с четвёртого места на шестое, сократив выручку на 32,1 % до $22,8 млрд. Компания AMD сохранила за собой седьмое место, хотя её выручка и сократилась на 5,6 % до $22,3 млрд. Нашлись в первой десятке поставщиков и бенефициары высокого спроса на чипы в автомобильном сегменте. В частности, компания STMicroelectronics нарастила выручку на 7,7 % до $17,06 млрд и поднялась с 11-го на 8-е место. Компания Apple тоже присутствует в десятке крупнейших поставщиков чипов, но занимает лишь девятое место, а её выручка в прошлом году сократилась на 5,8 % до $17 млрд. Американская Texas Instruments по итогам прошлого года скатилась с 8-го на 10-е место, сократив выручку на 12,2 % до $16,5 млрд.

В первой половине прошлого года спрос на компоненты заметно сократился в трёх важных для отрасли сегментах рынка памяти: в серверном, потребительском и на направлении смартфонов. В итоге весь прошедший год характеризовался снижением выручки в сегменте памяти на 37 %. Рынок памяти типа DRAM сократил совокупную выручку по итогам года на 38,5 % до $48,4 млрд, а рынок памяти типа NAND сократил её на 37,5 % до $36,2 млрд.

Если не учитывать рынок памяти, то прочие сегменты в совокупности в прошлом году сократили свою выручку на 3 %, как поясняют представители Gartner. В этой части рынка не было таких серьёзных колебаний цен, как в сегменте памяти, а некоторые направления вообще демонстрировали рост спроса на чипы. К таковым можно отнести сферу искусственного интеллекта, автомобильный рынок, оборонный и аэрокосмический секторы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *