По итогам прошлого квартала TSMC могла столкнуться со снижением прибыли на 23 %

Прогноз по динамике выручки TSMC в прошедшем квартале удалось составить ещё на прошлой неделе, ведь данные о размере выручки за каждый из трёх месяцев периода на тот момент были уже известны. Помимо стабилизации выручки на уровне аналогичного квартала 2022 года, TSMC могла столкнуться со снижением чистой прибыли на 23 %, как считают опрошенные Reuters аналитики.

По итогам прошлого квартала TSMC могла столкнуться со снижением прибыли на 23 %

По крайней мере, такого мнения придерживаются 20 аналитиков, предоставивших свои комментарии LSEG SmartEstimate накануне публикации квартального отчёта TSMC, которая намечена на грядущий четверг. По оценкам экспертов, чистая прибыль компании снижается уже на протяжении трёх кварталов подряд, и в прошлом отчётном периоде она должна была сократиться на 23 % в годовом сравнении до $7,21 млрд.

Напомним, что выручка TSMC по итогам прошлого квартала должна была составить $20,1 млрд, лишь незначительно превысив уровень аналогичного периода предыдущего года ($19,93 млрд). Если данный показатель достигнет упоминаемого значения, то он превысит не только собственные ожидания TSMC, но и прогнозы аналитиков. Спрос на смартфоны и ПК начал ослабевать во второй половине 2022 года, но в наступившем году аналитики рассчитывают на его оживление. По этой причине внимание инвесторов на квартальной отчётной конференции TSMC будет приковано к прогнозам руководства компании на текущий год. Представители KGI Securities, например, рассчитывают на рост выручки TSMC по итогам этого года на 24–26 %, поскольку к оживлению спроса на потребительских рынках добавится фактор распространения сетей 5G и развития сегмента высокопроизводительных вычислений, главным локомотивом которого остаётся искусственный интеллект.

Акции TSMC в 2023 году уже выросли в цене на 32 %, тогда как в среднем ценные бумаги эмитентов в технологическом сегменте подорожали на 27 %. Дальнейшая динамика курса акций TSMC в ближайшей перспективе будет в значительной степени зависеть от тех прогнозов руководства компании, которые будут обнародованы на этой неделе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *