Windows 12 выйдет уже в 2024 году, предположил финансовый директор Intel

Рынок потребительских ПК находится в стагнации, что совершенно не радует такие компании, как Intel, чей основной доход ощутимо зависит от продаж потребительских ПК. Но, похоже, что руководство Intel увидело признаки улучшения ситуации в виде «обновления Windows» в 2024 году, подразумевая выпуск новой операционной системы. Финансовый директор компании отметил, что существующий парк компьютеров довольно стар и требует обновления.

Windows 12 выйдет уже в 2024 году, предположил финансовый директор Intel

Это громкое заявление было сделано финансовым директором Intel Дэвидом Зинснером (David Zinsner) в беседе с финансовым аналитиком Citigroup на Глобальной технологической конференции Citi в прошлом месяце. По словам Зинснера, «2024 год будет довольно хорошим для клиента, в частности, из-за обновления Windows. И мы по-прежнему считаем, что установленная база довольно старая и требует обновления, и мы думаем, что это может начаться в следующем году, учитывая роль Windows, как катализатора. Поэтому мы с оптимизмом смотрим на то, как будут развиваться события, начиная с 2024 года».

Из сказанного можно сделать вывод, что Intel рассчитывает на выход новой версии Windows, как на локомотив для радикального апгрейда аппаратной части персональных компьютеров, так как обновление функций в пределах одной и той же версии ОС не требует покупки нового ноутбука или ПК. А выход новой версии Windows — требует, в чём можно убедиться, вспомнив, сколько ПК оказались «за бортом» обновления с Windows 10 до Windows 11 из-за несоответствия требованиям новой версии.

Это не первое мнение о выходе Windows 12 в 2024 году, подобные слухи уже появлялись этой весной и летом. Это, безусловно, соответствует надеждам Intel на увеличение продаж процессоров и чипсетов для ПК в следующем году. Источники утверждают, что Windows 12 будет иметь развитую модульную структуру программного обеспечения с «урезанным» ядром и набором компонент, которые можно добавлять при настройке системы. Акцент на интеграции искусственного интеллекта, как видно из недавнего дебюта Copilot, станет естественным дополнением для этой модульной структуры.

Похоже, что выход Windows 12 окончательно продемонстрирует отказ Microsoft от ранее заявленного намерения сделать Windows 10 «последней версией Windows» в которую будут просто добавляться новые функции. Предположив, что срок актуальности Windows 11 составит всего три года, можно сделать вывод, что Microsoft окончательно вернулась на путь периодических выпусков новых номерных версий ОС.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *