Китай в два раза расширит орбитальную станцию «Тяньгун» — в том числе надувными модулями

В ближайшие годы Китай расширит свою космическую станцию «Тяньгун» (Tiangong) новыми модулями, а также запустит дополнительные аппараты, которые займут ту же орбиту и смогут стыковаться со станцией. Об этом рассказал представитель Китайской академии космических технологий (CAST) Чжан Цяо (Zhang Qiao) в ходе своего выступления на 47 Международном конгрессе астронавтики в Баку, пишет SpaceNews.

Китай в два раза расширит орбитальную станцию «Тяньгун» — в том числе надувными модулями

«В будущем мы построим конструкцию массой 180 тонн из шести модулей», — заявил господин Чжан. В настоящее время «Тяньгун» состоит из трёх модулей массой по 22 тонны каждый. В ближайшие годы Китай построит многофункциональный модуль расширения с шестью стыковочными портами, который поможет в реализации этих планов — он состыкуется с передним портом головного модуля «Тяньхэ» (Tianhe), после чего «Тяньгун» можно будет расширять новыми полноразмерными модулями. Срок реализации проекта составляет около четырёх лет. В итоге «Тяньгун» выйдет более чем на треть массы МКС, которая составляет 450 т.

Порты расширения «Тяньхэ» и экспериментального модуля «Вэньтянь» (Wentian) разрабатывались для размещения крупных полезных нагрузок. Предусмотрены даже надувные модули — они будут использоваться для проживания и проведения предварительных испытаний в рамках подготовки к пилотируемым миссиям на Луну. В 2024 году Китай запустит аппарат «Сюньтянь» (Xuntian) — телескоп, сопоставимый с «Хабблом» (Hubble), который будет находиться на той же орбите, что и «Тяньгун», а также сможет время от времени стыковаться с космической станцией для обслуживания, ремонта, дозаправки и модернизации. Постепенно «Тяньгун» возьмёт на себя роль «космического порта приписки», отметил господин Чжан.

Китай в два раза расширит орбитальную станцию «Тяньгун» — в том числе надувными модулями

Прочие запланированные для космической станции проекты включают в себя 3D-принтеры, интеллектуальных роботов, модернизацию средств связи и манипуляторов, систему наблюдения и обнаружения космического мусора, а также предупреждения столкновений с ним. Планируется создание цифрового двойника «Тяньгуна». На китайской космической станции уже реализованы 65 проектов, и ещё 48 находятся на стадии реализации.

Параллельно Китай работает над несколькими другими сложными и дорогостоящими космическими проектами. До 2030 года страна отправит на Луну первых тайконавтов, а в следующем десятилетии будет принимать активное участие в строительстве Международной лунной исследовательской станции. Разрабатывается миссия по возвращению образцов грунта с Марса — она будет проще, чем аналогичный проект американского и европейского космических агентств, но всё равно окажется невероятно сложной.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *